— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Контуры нового мира. Державы договариваются о правилах новой войны

Пока понятно одно: на ближайшее время открытой «глобальной войны» не планируется

Пока понятно одно: на ближайшее время открытой «глобальной войны» не планируется. Об этом говорят и результаты голосования в СБ ООН по «сирийской проблеме», и явное наличие каких-то договоренностей о «проблеме украинской», косвенным свидетельством чего стал одновременный визит государственного секретаря и вице-президента США в Москву и Киев.

В принципе тут нет ничего удивительного, и нам уже как-то приходилось об этом писать: стороны увидели определенные изменения в мировом порядке и договорились их хотя бы каким-то образом формализовать.

Наличие российских ВКС и ПВО в Сирии (равно как и наличие сил «коалиции США» неподалеку) является фактом вполне реальным, а не виртуальным. И решать этот вопрос с помощью «креативных медиатехнологий» возможным ни под каким соусом не представляется, а следовательно - и инструментарий решения проблемы должен находиться в области сугубо прагматической.

И никакие фанфары и барабанный бой, привычные для «среднего уровня элит» различных игроков, тут ни при чём.

Как выяснилось, сила – это по-прежнему аргумент, с которым всё-таки приходится считаться.

Но это вовсе не означает, что происходящие события движутся в сторону своего естественного разрешения.

Тут – как раз «нет».

Всё ещё только начинается.

Пока понятно только одно: прежний глобальный миропорядок «размыт» уже до такого состояния «пластичности», что у человечества остаются только два выхода:

1) «воевать» вплоть до апокалипсиса.

2) «воевать», но все-таки «конвенционально», время от времени демонстрируя мускулатуру, но без фанатизма, и оставляя возможность договоренностей. Собственно говоря, «новая геополитическая карта мира» вырабатывается именно так. Это если она «вырабатывается» эволюционным, а не пост-катастрофическим, разумеется, путём.

А вопросов – очень и очень много.

От китайских «искусственных островов» и перераспределения (пока, к счастью, относительно мирного) сфер влияния в тихоокеанском регионе, где, кстати, и у Российской Федерации есть довольно обширные интересы, которые она пока еще только готовиться реализовывать. Через проблемы восстановления государственности и контроля в арабском мире, где Сирия – только одна, самая «горячая», конечно, но только одна из «проблем». И, наконец, вплоть до «восточноевропейской проблематики»: от Сербии до Украины. Которая в «горячую фазу», в отличие от Сирии, пока ещё только «сползает», но сползает, похоже, неминуемо: для того, чтобы понимать это, не надо быть семи пядей во лбу, довольно посмотреть макроэкономические данные с «незалежной». С такими «диагнозами», да еще в условиях несомненного «кризиса управления», долго не живут.

И все это будет непрерывно меняться, будут, не сомневаюсь, «по разным вопросам» составляться самые замысловатые «временные коалиции», будут ещё и «дефолты», будет ещё, к сожалению, литься человеческая кровь.

Но, – вот что уже хорошо, - последние решения Совбеза ООН и ключевые российско-американские договоренности уже одной своей даже возможностью всё-таки дают определенную надежду, на то, что человечество еще не окончательно сошло с ума и не собирается самоубиваться. А, значит, выход всё-таки есть. Есть понимание того, какими – хотя пока что предельно размытыми – будут выглядеть контуры нового мира. Хотя искать его, этот самый «выход», придётся долго и трудно. Но по-другому «новый мировой порядок» и не устанавливается, увы.

Кадр из х/ф "Дневной Дозор"