— 19 апреля, 2024 —
 

Китай потребовал от США прекратить продажу вооружений Тайваню

Администрация президента США Барака Обамы официально уведомила конгресс о продаже Тайваню пакета вооружений общей суммой на 1,83 миллиарда долларов

21.12.2015

Министр иностранных дел Китая Ван И в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри потребовал от Вашингтона прекратить поставки вооружения Тайваню, говорится в сообщении МИД КНР.

"Ван И представил Джону Керри твердую и решительную позицию Китая относительно проблемы Южно-Китайского моря и тайваньского вопроса, потребовав от американской стороны прекратить продажу вооружения Тайваню, а также прекратить направлять свои самолеты и корабли для демонстрации силы в район островов Наньша, принадлежащих Китаю", — заявил китайский министр в телефонном разговоре, который состоялся по инициативе американской стороны.

Керри в свою очередь заверил, что американская сторона готова "учитывать озабоченности китайской стороны и придерживается политики "одного Китая", отмечается в заявлении китайского МИД.

В среду администрация президента США Барака Обамы официально уведомила конгресс о продаже Тайваню пакета вооружений общей суммой на 1,83 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

фото: РГ