— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

В американской предвыборной гонке обострился "путинский вопрос"

Трамп просит доказательств, что Путин кого-то убил, Буш зовёт русского президента гопником

21.12.2015

Кандидата в кандидаты в президенты США от республиканцев Д. Трампа гневно осуждают за отказ осудить президента России В.В.Путина за убийство журналистов.

В ходе воскресного интервью на канале Эй-Би-Си ведущий предложил Трампу сделать эту простую вещь - осудить убийство журналистов Кремлём. Трамп ответил: "Вы вот сказали, что Путин убивает людей. Я этого не видел. Ну назовите мне убитого правительством русского журналиста".

Ведущий сообщил, что Путин безусловно убил расследовательную журналистку Анну Политковскую в 2006-м. Но Трамп ответил: "Никогда не было доказано, что он убил. Вы вроде как должны считаться невиновным, пока ваша вина не доказана? По крайней мере, в нашей стране".

Фактически кандидат Трамп, требуя каких-то там доказательств, подрывает официозную картину мира, сооружаемую в США в течение полутора десятилетий. В официозной американской картине мира действует своеобразная "бритва тирана", согласно которой все обвинения в адрес зарубежного руководителя, считающегося "плохим парнем", по умолчанию рассматриваются как истинные.

О том, что Трамп - плохой, негодный кандидат, мы уже писали. Он выступает со скандальными заявлениями (приостановить въезд иностранных мусульман в США, "пока не станет ясно, что, чёрт возьми, происходит", сотрудничать с Россией и пр.) и в целом соответствует роли "кандидата-пугала", чья функция в американской предвыборной традиции — мобилизовать электорат остальных кандидатов, более годных. Феномен Трампа (пока что) заключается в том, что все его скандальные заявления не могут снизить его рейтинга, а некоторые, напротив, повышают. Он по-прежнему безусловный лидер республиканской гонки.

Кстати, аутсайдер (опять-таки пока что) гонки Джеб Буш, чей рейтинг примерно в девять раз ниже трамповского, тоже высказался о России. На канале Си-Би-Эс Буш он заявил: "Мы теряем влияние в мире, а Путин его приобретает. Он нам не союзник. Он диктатор и гопник, он убивает журналистов, сметает всех, кто у него на пути".

Таким образом мы видим, что кандидат Буш защищает официозную американскую картину мира. Важнейшей частью которой является угрожающий русский диктатор Путин — чья функция в пропагандистской политике США та же, что у Трампа в предвыборной гонке: мобилизация сателлитов США и удержание их в покорности вашингтонской линии.