— 23 апреля, 2024 —
 
Войны

О попытках США организовать переворот в Сирии: о чём наврал русским зрителям Керри и в чём тут сенсация

Ради мира на земле США пытались организовать переворот в суверенном государстве

24.12.2015

Издание "Уолл-Стрит Джорнел" выступило со статьёй, из которой со ссылкой на высокпоставленные источники в американских силовых ведомствах следует:

"Администрация Обамы в течение нескольких лет осуществляла секретные коммуникации с элементами режима Асада в провалившейся попытке ограничить насилие и убрать Асада от власти".

"Разведка США искала трещины в режиме с целью спровоцировать военный переворот, но трещин нашла мало. Режим очень вёрткий, они там умные".

"Мистер Асад многократно пытался достучаться до американской администрации с призывом объединиться для борьбы с терроризмом".

"К лету попытки США расшатать режим закончились, и они обратились к поддержке повстанцев, но дело продвигалось медленно".

Ну и напомним: госсекретарь США Джон Керри в минувшую субботу заявил российскому телевидению: "Очень важно, чтобы граждане России понимали позицию Соединенных Штатов. Мы не пытаемся поменять режим правления. Мы не вовлечены в «цветную революцию». Мы не вмешиваемся в дела другой страны".

...По факту сенсационно во всём этом - только признание, что "режим Асада" - структура сплочённая и не расшатываемая.

Напомним, что в своё время именно через перевороты американская администрация традиционно управляла политикой Латинской Америки. Через поиск и подкуп высокопоставленных предателей были осуществлены сдача Багдада в 2003 году (огромный город, штурмовать который было непонятно как, был взят практически без боя) и разрушение Ливии.

Стоит отметить, что в обоих последних случаях "ограничение насилия" реализовалось в какой-то достаточно странной форме. Из полуразрушенного Ирака вышла ТОЗР ИГ, а Ливия сегодня поделена между враждующими бандами.

Для нас же публикация - лишнее напоминание, что, действительно, очень важно понимать позицию Соединённых Штатов. И трезво оценивать правдивость их руководства.