— 26 апреля, 2024 —
 
Будущее

О правильной гонке воображений

"Сокол Девять", "Новый Пастух" и космос за нами

Как сообщает нам британское издание "Регистр", запущенная парнем-без-галстука Маском ракета "Сокол Девять" с картинно возвратившейся первой ступенью - куда круче, чем запущенная в прошлом месяце парнем-без-галстука Безосом ракета "Новый Пастух" с возвратившейся первой ступенью.

"Новый Пастух" Безоса - это всего лишь аттракцион для богатых идиотов, выпуливающий капсулу с богатыми идиотами на низкой 100-километровой орбите.

В то время как "Сокол Девять" — он да, он может доставлять куда выше. На стабильные орбиты может доставлять людей и снаряжение. Так что зря парень Безос пытается подколоть парня Маска через твиттер. Его пастуху ещё пилить и пилить до высот сокола.

От себя издание "Регистр" добавляет, что у Маска и его "Сокола" только одна проблема — тот факт, что первая ступень возвращаемая, не означает, что она многоразовая. "Космические челноки тоже мыслились как многоразовые", - пишут авторы.

Теперь вернувшуюся часть "Сокола" будут разбирать по винтикам в мастерской Маска и проверять, годится ли она для нового запуска. Если да, "Сокол" действительно окажется многоразовым и не требующим полного капремонта после каждого возвращения — то космос скоро будет ближе. Если нет — то вернёмся к тому, с чего начали.

...Мои антизападно настроенные ув. друзья, по-моему, надеются, что "Сокол Девять" окажется смятым в хлам и к повторному дешёвому использованию не годным. Это неверный подход, ув. друзья. Любая технология рано или поздно становится достоянием ув. Человечества, поэтому радоваться неудачам или мыльным пузырям космических конкурентов - всё равно что радоваться отсутствию у американцев прорыва в борьбе с раком. Поэтому я, наоборот, боюсь, что "Сокол" окажется таким же аттракционом, как и великая Лаборатория-На-Чипе девушки-в-чёрной водолазке-пьющей-сельдерейный-фреш.

Будет куда лучше, если "Сокол" действительно окажется многоразовым и перспективным. Ибо тогда начнётся настоящий движ, и отечественные конструкторы придумают собственную мега-ракету под названием, например, "Ока Три", а китайцы стеснительно скопируют ракету Маска и сделают в два раза дешевле. И космос будет наш.

И вообще я за такую гонку воображений. Это куда лучше дебильных схваток за Более Эффективный Способ Подобрать Наилучшее Клиентоориентированное Персональное Предложение.