— 28 мара, 2024 —
 

Горняки шахты "Львовуголь" прекратили работу и начали забастовку

В декабре шахтеры митинговали у парламента, кабмина и Минэнерго в Киеве

03.01.2016

Горняки украинской шахты "Львовуголь" начали стихийную забастовку в связи с задолженностью по заработной плате, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Ранее работу в знак протеста также прекратили и горняки шахты "Львовской угольной компании", которым государство задолжало более 840 тысяч долларов, передает РИА Новости.

"Шахтеры Львовской области начали новый 2016 с забастовки… Сейчас, в 15.00, созывается совет глав ячеек Независимого профсоюза горняков Украины на ГП "Львовуголь" для того, чтобы определить, какие меры необходимо принять для погашения задолженности по заработной плате", — написал Волынец на своей странице в Facebook.

Представитель профсоюза при этом уточнил, что горнякам шахты не выплатили заработную плату за ноябрь и декабрь 2015 года.

В декабре шахтеры митинговали у парламента, кабмина и Минэнерго в Киеве. В свою очередь глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин заявил, что шахтерам будет выплачено около 12,7 миллиона долларов (312 миллионов гривен) в счет погашения задолженности по зарплате. По данным министра, долги составляют порядка 27,6 миллиона долларов.