— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

​Крым спасает замерзающий украинский город. Киев пообещал опровергнуть и умолк

Накануне вечером около 22.30 газ из Крыма уже начал поступать в Геническ

05.01.2016

Замерзающий украинский город Геническ Херсонской области получил первые тысячи кубометров газа. Поставки составят около 20 тысяч кубометров в сутки, они будут компенсировать пиковое потребление в мороз.

Ранее президент России Владимир Путин рассмотрел обращение мэра Геническа и, «исходя из гуманитарных соображений», поручил проработать вопрос о возможности поставок газа, чтобы помочь жителям пережить сильные морозы.

Накануне вечером около 22.30 газ из Крыма уже начал поступать в Геническ.

«Поручение президента выполнено, газ начал поступать с территории Крыма в Генический район Херсонской области Украины», — отчитался вице-премьер Дмитрий Козак.

Первый заместитель главы Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенков в интервью местному изданию подтвердил, что крымская сторона начала осуществлять реверс недостающего газа.

Напомним, 2 января в Геническе из-за резкого похолодания упало давление на коммунальном газопроводе, давления газа не хватило для работы автономных отопительных приборов у 1,8 тысячи жильцов многоэтажных домов и 400 абонентов частного сектора. Вечером в понедельник без газа оставались 1,5 тысячи абонентов.

На Украине эту новость восприняли в духе времени.

Глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев ночью через свой фейсбук заявил, что это «фейк» и «российская пропаганда», и никаких поставок нет.

"Утром пресс-служба НАК обязательно даст комментарий по этому поводу", - написал Коболев, призвав вместо всяких глупостей чаще общаться украиньскою мовою, потому что "общение есть развитие".

...По состоянию на 11.30 мск никаких комментариев от НАК так и нет.

Обозреватель Александр Собко:

Курс на энергонезависимость Крыма предполагает, как известно, даже избыточное его энергоснабжение. Помимо энергомоста, который после полного запуска к маю месяцу практически полностью решит проблему дефицита э/э, запланированы крупные ТЭС. А в том числе для обеспечения их газом будут тянуть еще и газопровод из Краснодарского края. При этом и свои запасы газа есть на шельфе. Там правда могут возникнуть проблемы в разработке из-за санкций, но в общем, на среднесрочную перспективу профицит энергоресурсов очевиден. Этот план некоторые критиковали из-за избыточности, так как стройки требует финансовых ресурсов. Тогда еще подумал, что долгосрочно это делается, чтобы в перспективе "реверсом" снабжать газом и электроэнергией Херсонскую область и далее по списку, т.к. на Украине в дальнейшем с системами энергообеспечения будет увы только хуже. Пока до этого всего очень далеко, но вот первая небольшая ласточка - в подтверждение этих предположений.