— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

Мирная водородная бомба Северной Кореи: что об этом стоит знать

Пхеньян пояснил, что пошел на развитие ядерного оружия для защиты от США и никогда первым его не применит

06.01.2016

Северная Корея заявила об «абсолютно успешном» испытании водородной бомбы. Пхеньян пояснил, что пошел на развитие ядерного оружия для защиты от США и никогда первым его не применит.

«Пока США не откажутся от враждебной политики, никогда не будут возможны ни прекращения ядерных разработок, ни демонтаж ядерных объектов со стороны КНДР», — говорится в заявлении, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи.

Реакция:

Южная Корея и Япония, на территории которых размещены десятки тысяч американских военнослужащих, осудили испытание и пригрозили усилением санкций. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала к жесткому ответу.

Япония заявила протест КНДР.

Белый дом США пока не подтвердил проведение ядерного испытания в КНДР, но призвал Северную Корею соблюдать международные обязательства.

Министр иностранных дел Великобритании Филипп Хаммонд назвал испытание КНДР водородной бомбы "провокацией" и "серьезным нарушением" резолюций СБ ООН.

Китай выразил решительный протест после сообщений об испытании КНДР водородной бомбы. «Мы настоятельно призываем КНДР придерживаться своих обязательств по нераспространению ядерного оружия и прекратить любые действия, которые могут усугубить ситуацию», — заявила в среду официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

Австралия выступила с осуждением ядерного испытания. «Австралия в самой резкой форме осуждает провокационные и опасные действия северокорейского режима, который, по заявлениям, осуществил сегодня ядерный взрыв», — говорится в заявлении.

Франция назвала неприемлемым нарушением резолюций СБ ООН действия КНДР и призвал к «твердой реакции» со стороны мирового сообщества.

Любые действия КНДР по реализации ядерной программы затрагивают национальную безопасность России, считает глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.

«Если информация о ядерном испытании в КНДР не окажется на поверку фейком, как уже бывало ранее, а данные внешнего объективного контроля на этот момент, увы, свидетельствуют об обратном, то речь идет об очередном нарушении Пхеньяном духа Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Говорю только о духе, поскольку КНДР не является участником ДВЗЯИ», — отметил сенатор.

...Через несколько часов КНДР опубликовало видео испытаний.

От себя отметим, впрочем, что использование КНДР водородной бомбы в качестве инструмента агрессии возможно только в художественном голливудском кинопроизводстве.

В действительности КНДР - государство крайне интровертное, где в наименьшей степени насаждается какое-либо глобальное мессианство и идеи экспансии чучхе. Скорее речь идёт об автаркии, гражданам которой разъясняется уникальность их духа и разума, позволяющая жить и строить близкое к идеалу общество посреди бури враждебных сил. Поэтому можно говорить о северокорейской "оборонной паранойе", но нельзя говорить о "северокорейской угрозе".