— 28 мара, 2024 —
 

Fiscal Times: Итог политики Обамы - разрушенные отношения с Россией

Отношения с Москвой обострены без всякой необходимости

07.01.2016

Полное разрушение отношений с Россией станет худшим итогом внешней политики президента США Барака Обамы за все время его управления страной, пишет The Fiscal Times

В оставшиеся месяцы до окончания срока президентства Барака Обаму будут преследовать три внешнеполитические проблемы, которые он так и не смог решить ранее – разрыв отношений с Россией, ядерная проблема Ирана и кризис на Ближнем Востоке. Очень сомнительно, что американские власти знают, как решить хотя бы одну из них.

Так, российская сторона посоветовала администрации Обамы признать свою причастность к кризису на Украине, сдержать расширение НАТО на Восток и начать считаться с интересами России. Однако ничего подобного не произошло. Барак Обамы и глава минобороны США Эштон Картер сделали все с точностью до наоборот. Все это привело к принятию Россией обновленной стратегии национальной безопасности, в которой США и НАТО обозначены как угроза.

"Это печальный и крайне нежелательный поворот. Не только отношения с Москвой обострены без всякой необходимости. Американцы вдобавок упускают возможности совместных действий с Россией во всех областях – начиная с противодействия терроризму и заканчивая проблемой глобального потепления", — говорится в статье.