— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Полиция разогнала митинг против «новогоднего насилия» в Кeльне

В настоящее время полицией получено уже около 400 заявлений от женщин

09.01.2016

Полиция разогнала демонстрацию в Кёльне, в которой приняли участие антиисламское движение Pegida и их противники, сообщает Spiegel Online.

Мероприятия сначала проходили параллельно, но затем в полицейских и журналистов полетели петарды и бутылки, и полиция применила водометы.

Трое полицейских и журналист получили ранения.

Pegida - это движение "Европейцев-патриотов против исламизации Старого Света". Акция проходила как реакция на события новогодней ночи, когда на женщин было совершено более сотни нападений.

Общее число заявлений в полицию от женщин, пострадавших от нападений и сексуальных домогательств в Кельне, выросло до 379, сообщает телеканал N-24 со ссылкой на местную полицию.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков назвал "экстазом свободы" применение полицией Кельна водяных пушек для разгона протестующих.

"В Кельне разгоняют водяными пушками протестующих против курса на неограниченный прием мигрантов. Недовольны?! Получите водометом! Экстаз свободы," – написал депутат в своем микроблоге в Twitter.

Пушков также прокомментировал полученное немецкой полицией указание не предавать огласке преступления, совершенные мигрантами, характеризует ситуацию со свободой слова в Германии

"Новая степень"свободы слова": полиции ФРГ наказано "не афишировать" преступления мигрантов. А проще говоря - скрывать их. Такие "ценности", - написал он.

фото: AFP