— 27 апреля, 2024 —
 
Войны

Россия вывезла туристов вовремя. При атаке террористов на отель в Хургаде погибли туристы

Один из нападавших держал черный флаг, стрелявшие выкрикивали "религиозные лозунги"

09.01.2016

Три человека погибли и еще несколько получили ранения в результате нападения на отель в Хургаде, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя Мирнздрава страны Халеда Муджахеда.

Раненые туристы - гражданине Австрии и Швеции .

Ранее неизвестные вооруженные люди открыли стрельбу рядом с отелем Bella Vista в Хургаде. Один из нападавших держал черный флаг, стрелявшие выкрикивали религиозные лозунги.

Напавшие на отель были убиты. На них обнаружены «пояса смертников», сообщает «Россия24».

Одно взрывное устройство обезврежено, говорится в официальном заявлении МВД страны.

В настоящее время полиция блокировала город.

Прокуратура начала расследование на месте нападения террористов на отель, изымаются записи с камер слежения. Египетские военные взяли под охрану все туристические центры и стратегические объекты в провинции Красное море, передает АРЕ. Полиция Египта приступила к проверке уровня безопасности всех гостиниц страны.

Египетские власти заявили о том, что намерены взять на себя все расходы по лечению пострадавших при нападении, объявило министерство туризма страны в пятницу вечером.

МИД Германии сделал заявление: "Ситуация пока не прояснена. Путешественникам рекомендуется пока оставаться в отелях и следить за обновлениями на сайте МИД и в СМИ <...> По всей стране существует повышенный риск террористических актов и опасность похищений. Это… может быть направлено и против западных граждан".

Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены 6 ноября после теракта на борту российского лайнера А321 над Синаем, в результате которого погибли 224 человека.

Материал дополняется