— 20 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Овощи, которые возлагают цветы

О самом бесплодном и безвредном виде сострадания

Я вдруг понял, какое существо удалось вывести в достаточном количестве в Европе — в качестве главного двуногого овоща (у нас существуют только опытные посадки, да и те под полиэтиленовыми колпаками столиц).

Это сострадатель многоцветочный (Miserator multifloralis marahovscii).

Одни сельскохозяйственные культуры приносят плоды, другие клубни.
Эта приносит публичные цветы, выражая поддержку.

По любому поводу.

Этому он научился у нормальных людей. Нормальные люди, потрясённые чьими-то бедами, порой дают понять пострадавшим: не падайте духом, мы поможем вам, вот цветы, а завтра ждите гуманитарки и добровольцев/волонтёров.

Сострадательные же овощи, перехватив у людей одно из внешних выражений сопереживания, затоптали его и превратили в обманку. Их цель, думаю - дискредитировать сопереживание вообще.

Катастрофа на АЭС? Овощ-сострадатель несёт цветы. Утонувший мальчик-мигрант? Сострадатель приходит и откладывает на видном месте букеты. Скандальное массовое преступление взрослых мигрантов? Вот что сообщают нам дятлы агентств: "Жители Кёльна несут цветы в поддержку изнасилованных мигрантами женщин".

Фукусима? Вместе с цветами издалека против радиации! Толпа дикой завозной гопоты? Вместе с цветами постфактум против гопоты!

А потом — ничего.

Отложенные букеты заботливо выкладываются в инстаграм. Сострадатель делает ещё одно селфи на фоне цветов — да, мир, убедись, это я, я был столь неравнодушен — и идёт пить кофе.

А это, кстати, минские кряклы отложили цветы в знак солидарности с майданом, отстаивающим в Киеве свободу и достоинство. Зима 2013/2014 годов.