— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Обама: я лидер всего мира, а не Си и не Путин

Президент США Барак Х. Обама выступил с ежегодным обращением к конгрессу. Доклад называется «О положении страны»

13.01.2016

Президент США Б. Х. Обама выступил с ежегодным обращением к конгрессу. Доклад называется «О положении страны».

Главные тезисы:

США помогают и будут помогать Украине «защитить демократию», так как это укрепляет международный порядок. США уже предоставили Украине гарантии по кредитам и военную помощь на сотни миллионов долларов.

(Напомним: в результате насильственного переворота в стране начала гражданская война, которая идет до сих пор).

Президент США уверен, что ситуация в российской экономике ухудшается, а Россия поддерживает «государства-клиенты» в лице Украины и Сирии.

(Слова Обамы об Украине как о "клиенте" России вызвали недоумение даже в США

«Обама думает, что Украина — "государство-клиент" России? Неудивительно, что он не поставляет Киеву оборонительное оружие», — написал колумнист Washington Post.

Конгрессмен от Иллинойса Питер Роскэм уже раскритиковал Обаму за непонимание международной политики. "Когда нашего друга и союзника Украину называют "государством-клиентом" России, это тревожный знак того, что нет понимания геополитических реалий", — заявил он).

США пообещали больше не "захватывать" и не "перестраивать" кризисные страны, так как пора «усвоить урок Вьетнама и Ирака».

(Ливии, Афганистана, Египта, Сирии).

Президент отметил, что «репутация США лучше», чем когда он был избран на должность, и мир решает сложные международные проблемы с США, а не с Китаем или Россией. Об этом свидетельствую многочисленные опросы.

«Люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву — они звонят нам», — заявил он.

(О как).

За годы президентства Обамы жизнь в стране стала безопаснее, а экономика стабильнее, заявил Обама. Президент призвал сократить влияние денег на внутреннюю политику, которое «значительно выросло в последние годы».

Напомним, у демократической партии, которую представляет президент, значительно меньше богатых спонсоров, чем у республиканцев. В 2010 году Верховный суд США признал законными «неограниченные пожертвования кандидатам от некоммерческих организаций». В нынешней кампании по выборам президента США, как ожидается, будут потрачены миллиарды долларов, полученные в виде предвыборных пожертвований, поэтому политика в США всегда была борьбой семей и кланов.

Обама заявил, что «продолжит добиваться» закрытия американской тюрьмы Гуантанамо на Кубе, хоть «это и дорого», но закрыть надо, так как эта тюрьма «озлобляет наших врагов».

Напомним, тюрьма образована в 2002 году. В нее без решения суда и без предъявления официальных обвинений отправляют тех, кого американские спецслужбы считают причастным к террористической деятельности. В тюрьме активно используют пытки. Все годы правления Обама обещает ее вот-вот закрыть.