— 29 мара, 2024 —
 

Премьер Эстонии: требовать возмещения за "российскую оккупацию" бесперспективно

Латвия, Литва и Эстония считают, что с 1940 по 1991 годы были оккупированы СССР

13.01.2016

Правительству Эстонии следует заниматься решением гораздо более серьезных вопросов, а не выдвигать к России бесперспективные требования о компенсации "ущерба за время вхождения в состав СССР", заявил премьер-министр страны Таави Рыйвас.

"Находящееся в должности правительство ни разу не обсуждало эти темы. Но я лично убежден, что до тех пор, пока я возглавляю правительство, мы и не будем поднимать эти темы. В интересах эстонского государства и народа Эстонии с уверенностью смотреть в будущее и заниматься тем, как обеспечить независимость Эстонии на все времена, а не бесперспективными требованиями из прошлого", — цитирует его РИА Новости.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония считают, что с 1940 по 1991 годы были оккупированы СССР. Руководство России неоднократно заявляло, что ни о какой оккупации стран Балтии в 1940 году со стороны СССР не может быть и речи, так как с прибалтийскими государствами не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с явно выраженного согласия существовавших в этих республиках властей. Кроме того, в Латвии, Литве и Эстонии во все время их пребывания в составе Советского Союза действовали национальные органы власти.

фото: Delfi