— 19 апреля, 2024 —
 
Войны

К терактам. Зачем из Джакарты устроили Париж

​Террористическая атака, осуществляемая (по предварительным данным) ТОЗР ИГ на столицу Индонезии

14.01.2016

Террористическая атака, осуществляемая (по предварительным данным) ТОЗР ИГ на столицу Индонезии, на момент написания этого текста продолжается. Ведутся перестрелки, полиция и армия ловит боевиков.

Для европейского (и нашего, к сожалению) читателя страны, находящиеся вне туристического и кинематографического пространства, как бы не существуют по-настоящему. Поэтому нападение на Париж привлекает в сотни раз большее внимание, чем нападение на Джакарту.

Несмотря на то, что Джакарта втрое больше Парижа, а Индонезия вчетверо больше Франции.

Между тем — Индонезия сегодня является одной из главных и куда более практических целей "нео-фундаменталистского" террора, нежели Европа.

Атаками на Европу и запад вообще религиозные террористические группировки просто набивают себе очков популярности в арабо-мусульманском мире. Этот мир слишком много веков подряд терпит поражения от Запада, чтобы не испытывать по его поводу постоянную гамму сложных чувств. Любое нападение на Запад — в контексте местного исторического мировоззрения есть воздаяние, расплата и ответка.

Теракты же, совершаемые в собственно мусульманских странах, имеют более практическое значение. Их задача - деморализовать и рассеять политических противников, запугать их и в конечном счёте выгнать из политического и публичного пространства.

Террористы ИГ, взорвавшие манифестацию в Анкаре в октябре прошлого года (95 погибших), — взрывали в первую очередь уверенность "светских турок" в том, что они могут открыто ходить по улицам и высказывать своё антиклерикальное мнение.

Террористы, атаковавшие Джакарту сегодня, тоже начали со "Старбакса". Это у нас данное заведение - просто выпендрёжная кафешка, чья задача дать офисным пролетариям почувствовать себя уолл-стритом.

В четвертьмиллиардной Индонезии, крупшейшей мусульманской нации и притом светском государстве — "Старбакс" есть сосредоточение всего образа жизни, который необходимо уничтожить для "поворота к шариату".

Впрочем, взрывать свою родину индонезийским адептам ИГ придётся ещё долго. Добровольцев из Индонезии, воюющих в рядах этой террористической "сетевой империи", насчитывается около полутора сотен. Что гораздо меньше числа боевиков из той же Франции.