— 29 мара, 2024 —
 
Войны

О пленении Ираном американских моряков

​Экипажи сразу двух американских военных катеров были задержаны ночью 13 января в территориальных водах Ирана

Экипажи сразу двух американских военных катеров были задержаны ночью 13 января в территориальных водах Ирана. В настоящее время моряки уже переданы американской стороне. После её (стороны) извинений

Неисправность в навигационной системе – дежурная, но, в принципе, вполне уместная формула разрешения конфликта. Сделаем вид, что мы все ей поверили. Ведь иначе придётся делать довольно неприятные допущения. Например, о том, что американский флот отправляет своих моряков патрулировать вблизи территориальных вод Ирана на неисправных посудинах. Либо же о том, что подготовка американских моряков оставляет желать лучшего (навигационное оборудование пришло в негодность сразу на двух катерах? Вот прям так, да?). Или же о том, что качество хвалёной американской системы глобального позиционирования, а вернее её военной компоненты, некоторым образом преувеличено. В общем, что ни выбирай – всё плохо. Впрочем, мы условились, что верим в предложенную нам формулу вежливости.

Дело в том, что уж очень удачно навигационная система у моряков поломалась. Неприятность случилась посреди Персидского залива, у острова Фарси. Этот остров был предметом территориальных споров между Ираном и Саудовской Аравией на протяжении 1960-х гг. До тех пор, пока в соответствии с соглашением 1968 года страны поделили острова. Фарси отошёл Ирану, Аль-Арабия и Каран – Саудовской Аравии.

Остров примечателен не только этим. Во-первых, это пограничная территория. Во-вторых, на острове располагается база ВМС Ирана. Во время ирано-иракской войны там пополняли запасы топлива и вооружений катера, наносившие удары по иракским танкерам. В-третьих, есть основания полагать, что кроме базы ВМС и погранзаставы на острове имеется ещё что-то секретное. По крайней мере, в иранских СМИ остров не упоминается в принципе. Поэтому совсем неудивительно, что возле него ломается навигационное оборудование американских военных кораблей.

Однако и действия иранской стороны примечательны. Могли заранее перехватить. Могли помочь с навигацией (“курс зюйд-зюйд-вест, плывите и не возвращайтесь”). Но нет: приняли, отконвоировали, помариновали. И только после извинений отпустили. Это примерно как если бы РФ турецкого посла арестовала до выдачи тела пилота Су-24. А уж от государства, только-только вышедшего из под санкций США, и вовсе смело.

Поэтому скорее всего произошедшее – своеобразный щелчок по носу. Нет, не США. Вряд ли иранскому флоту по силам тягаться с болтающимся там же поблизости авианосцем и группой его прикрытия. Это щелчок саудитам. Мол, не побоялись американцев задержать, а с вами тем более церемониться не станем.