— 28 мара, 2024 —
 
Войны

Новая атака террористов на отель. На этот раз Буркина-Фасо

27 человек погибли. На момент террористической акции в здании находились граждане 18 стран

16.01.2016

27 человек погибли в результате нападения боевиков на четырехзвездочный отель в столице Буркина-Фасо Уагадугу. Об этом сообщил посол Франции в своем «твиттере».

В отеле останавливались представители западных стран и сотрудники ООН, также он популярен среди обычных туристов.

На момент террористической акции в здании находились граждане 18 стран. Источник в правоохранительных органах Буркина-Фасо заявил, что боевики заминировали верхние этажи здания.

Полиция эвакуировала из отеля 150 человек, некоторым из них потребовалась помощь врачей.

Четверо боевиков в результате штурма были ликвидированы. Один из них пытался скрыться в соседнем отеле Yibi, который полиция также взяла штурмом.

«В Москве решительно осуждают эту преступную вылазку, ответственность за которую взяла на себя экстремистская группировка «Аль-Мурабитун», аффилированная с известной террористической организацией «Аль-Каида» стран исламского Магриба». Выражаем глубокие соболезнования родным и близким погибших, желаем скорейшего выздоровления всем получившим ранения», — говорится в сообщении российского МИДа.

В министерстве подтвердили отсутствие российских граждан среди пострадавших.

Это уже пятая атака на отели за полгода.

8 января неизвестные открыли стрельбу в одном их отелей египетской Хургады. В августе и конце ноября террористы напали на отель в центре столицы Мали и взяли в заложники туристов. В конце октября боевики напали на напали на гостиницу в Могадишо.

фото: AP