— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

​Недовольные беженцы засудят Германию за вид на жительство

В 2015 году только по официальным данным Германия приняла около 1,2 миллиона беженцев

20.01.2016

Более 200 беженцев из Сирии и Эритреи решили взять дело в свои руки и подали в суд иски против федерального ведомства по вопросам миграции и беженцев. Истцы требуют скорейшего получения вида на жительство в стране, сообщает Rheinische Post.

Беженцы считают, что их дела рассматривают слишком долго – более года. Они требуют ускорить решение, дать им виды на жительство и дать возможность перевезти семью.

Летом 2015 года в федеральном ведомстве по вопросам миграции и беженцев скопилось около 250 тысяч необработанных запросов о предоставлении ВНЖ, на сегодняшний день их 360 тысяч, пишет издание.

«Германии не бесконечна и не сможет принять всех. Почти 60 млн человек, то есть большое количество, которого не было раньше, бегут часто из-за угрозы собственной жизни. Сотни тысяч, которые ищут убежища на нашем континенте, ставят Европейский союз перед самым большим вызовом в собственной истории», - заявил президент ФРГ Йоахим Гаук, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, комментируя миграционный кризис, спровоцированный самой же Европой.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель получила письмо, подписанное 44 депутатами бундестага от фракции ХДС-ХСС, в котором парламентарии требуют изменений в миграционной политике правительства, сообщает DPA.

Депутаты потребовали ответа в течение недели.

Премьер-министр Баварии и глава правящей в ФРГ в составе коалиции партии Христианско-социальный союз (ХСС) Хорст Зеехофер заявил в субботу еженедельнику Spiegel, что Меркель выдвинут ультиматум: если в течение двух недель не будет обеспечен порядок на немецкой границе, он намерен подать иск в Конституционный суд Германии.

А пока же Международный валютный фонд подсчитал, что беженцами могут стать еще около 12 миллионов человек.

Всего в 2015 году только по официальным данным Германия приняла около 1,2 миллиона беженцев, которые уже проявили себя в Кёльне, спровоцировав более 700 заявлений в полицию от женщин.