— 19 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

​Путин: Бизнес выстоял во время кризиса

Президент России Владимир Путин принял участи в заседании предпринимательского форума "Малый бизнес — национальная идея"

20.01.2016

Президент России Владимир Путин принял участи в заседании предпринимательского форума "Малый бизнес — национальная идея".

Главная тема, конечно, развитие экономики в сложившихся условиях.

О бизнесе

«Нужно отметить, что в целом бизнес выстоял, в том числе и малый», — сказал Путин. Бизнесмены подтвердили, что для некоторых открылись даже некоторые дополнительные возможности из-за курсовой разницы.

Деньги

«Просто так увеличивать денежную массу бесконечно и бесконтрольно очень опасно, это может привести к таким эффектам, которые на первый взгляд не видны, но они обязательно наступят, если мы будем действовать неаккуратно»,

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов высказался за стимулирование российской экономики методом "количественного смягчения", как это делали ФРС США и Европейский центробанк.

Кредитование

Работу банков с государственным участием предложено оценивать по кредитованию малого и среднего бизнеса.

«Мы тоже можем посмотреть, сколько и в какие секторы экономики они направляют свои ресурсы. Только Роснефти и Газпрому отдают или они работают с большим кругом клиентов, в том числе с малым и средним бизнесом. В зависимости от этого оценивать их работу, в том числе это касается и премиальных».

Форум в Давосе

«Я смотрю, здесь большое количество коллег из правительства. Непонятно, кто в Давос поехал на лыжах кататься — раньше ездили, а теперь не ездят, видимо, денег у них не хватает на билеты».

На фото: кадр из х/ф "Унесено ветром", Скарлетт О`Хара