— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Крах духлесов: кого в России девальвация рубля уничтожит

​Девальвация рубля - основная тема последних дней, разговоров на обычных кухнях и советов директоров крупных и уважаемых финансовых и промышленных компаний

Девальвация рубля - основная тема последних дней, разговоровна обычных кухнях и советов директоровкрупных и уважаемых финансовых ипромышленных компаний. Вопрекираспространенному мнению, девальвациярубля не способна вызвать экономическийкризис. Даже если инфляция ускорится и на ближайшем заседании (29.01.) ЦБР повыситключевую ставку. В худшем случаемакроэкономические результаты текущегогода будут сопоставимы с 2015 - спадэкономики около 3,5-4%, инфляция 13%. Это,мягко сказать, не смертельно.

Естественно, ухудшениефинансового положения граждан вызываетих закономерную негативную публичнуюреакцию. Это нормально, нет смысладержать эмоции в себе.

Однако в некоторых случаях эмоциональностьистерики просто зашкаливает. И к таким - связывающим инфляцию с безусловной катастрофой государства, Вселенной и жизни в ней - стоит присмотреться отдельно.

Кто-то скажет, что этоспециально обученные и проплаченныелюди, которые используют любыеэкономические трудности России длятого, что раскачать ситуацию, вызватьмассовое недовольство и.т.д.

Да, и такие люди,конечно, есть. Мы их давно хорошо знаем,и вряд ли относимся к ним серьезно. Уних работа такая – паниковать и истеритьпо поводу и без. Во всем всегда Путинвиноват.

Однако по большей части это другиеперсонажи, и им однозначно сейчаснамного больней, чем всем нам. Больней вфинансовом плане. А также в экзистенциальном и целеполагательном.

Штука вся вот в чём. У нас была не очень большая,но очень громкая прослойка, котораяденьги “хомячила” в России, а жила зарубежом. Русские европейцы. Духlessы. Частькреаклов, часть коррумпированного чиновничества.Откаты здесь, семья в Италии.

Теперь пускай реализуютсвои таланты на Западе. И получают за них в твёрдых тамошних валютах.

Все, караул устал. Славадевальвации, слава невидимой руке рынка! Они так любили на нее публично молиться,она их и погубила.