— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Нобелевская премия мира — чёрная метка скорой катастрофы. К "рабской весне-2" в Тунисе

Нобелевская премия мира в последние годы более чем в половине случаев является своего рода "чёрной меткой"

23.01.2016

Президент Туниса Б.Эссебси выступил по телевидению с призывом прекратить насилие.

На родине "арабской весны" спустя пять лет после её победы, напомним, — очередные беспорядки, уличные баталии и трупы, в том числе правоохранительные.

Причина проста, и она ровно та же, что и была пять лет назад, только хуже.

Пять лет назад в Тунисе была высока безработица (12%), достигавшая четверти среди молодёжи. Один из молодых людей самосжёгся в знак протеста. Пошла волна, погибли две сотни человек, победила демократия, предыдущий президент был свергнут.

Сегодня в Тунисе безработица уже 15,5%, среди молодёжи достигает 37%. Один из молодых людей самосжёгся в знак протеста. Дело было в северо-западной губернии Кассерин, сейчас волна пошла уже на остальные города и губернии страны.

...Во всём этом есть один пугающий нюанс.

Напомним, что Нобелевскую премию мира в 2015 году получил т.н. "Квартет национального диалога" в Тунисе, состоящий из представителей умеренных исламистов, прежней, никуда не девшейся элиты, военных и светских политиков. Несмотря на многочисленные теракты, унесшие только в минувшем году около сотни жизней — Тунис остался единственной страной победившей "арабской весны", не погрузившейся в кровавый хаос или, на худой конец, "латентную гражданскую войну по-египетски".

И вот — все завоевания сегодня грозят пойти прахом, и Тунис, пусть и последним, может рухнуть туда же, куда и все прочие арабские страны.

Что тут поразительно.

В 2013 году, как мы помним, Нобелевскую премию мира получила Организация по запрету химического оружия. Так Нобелевский комитет наградил отмену нападения США на Сирию.

Сегодня в Сирии ТОЗР ИГ и планируется вот-вот наземная интервенция в составе США, Турции и прочих Саудовских Аравий.

В 2012 году Нобелевскую премию мира получил Евросоюз «за шесть десятилетий защиты прав человека в Европе и долгосрочную роль в объединении континента».

Сегодня в Евросоюзе мигрантский кризис, "кёльнская ночь длинных *****", аннулирование явочным порядком норм Шенгена, режущая проволока на границах и вообще треск всех прав и ценностей по швам.

В 2009 году Нобелевскую премию мира получил только избранный на тот момент президентом североамериканских Соединённых Штатов Б. Х. Обама — "За огромные усилия по укреплению международной дипломатии и сотрудничества между народами".

Сегодня в активе администрации Обамы — уничтоженная Ливия, печеньки Майдана с последствиями в виде гражданской украинской войны, противостояние с Россией, возвращение талибов в Афганистан, ИГ в Ираке и готовящаяся, напомним, наземная интервенция в Сирию.

И это мы ещё не включаем более мелкие совпадения. В целом складывается ощущение, что Нобелевская премия мира в последние годы более чем в половине случаев является своего рода "чёрной меткой", которой награждаются участники процессов, ведущих к наиболее катастрофическим последствиям.

Ибо трудно отрицать роль США в трагедии Ливии, Украины и Сирии.

Трудно отрицать роль гуманитарной политики Евросоюза в нынешнем общеевропейском кризисе.

И роль тунисских весенних революционеров в нынешнем накале тунисской ситуации.

То есть тут никак не спишешь на "хватит передёргивать: они пытались, но вражеские процессы оказались сильнее." Нет, мы имеем дело каждый раз с награждением — прямым или опосредованным — тех самых сил, чьи действия приводят к катастрофам.


Фото: Getty images, Нобелевского комитета.