— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Швеция высылает половину беженцев. Но это не спасёт её девушек от "детей-убийц"

​Министр внутренних дел королевства Швеция заявил, что около половины искателей убежища, чьи заявки были отвергнуты государством, будут высланы из страны

28.01.2016

Министр внутренних дел североевропейского королевства Швеция Андерс Йыгеман заявил, что около половины искателей убежища, чьи заявки были отвергнуты государством, будут высланы из страны.

— Речь идёт о 60 000 человек, но цифра вырастет, вероятно, до 80 000. - сообщил он.

За минувший год Швеция (10 млн жителей, из них около 1/5 мигранты первого или второго поколения) приняла 160 тысяч граждан Магриба и Востока, ищущих убежища. 55% из них убежище дали, остальным отказали.

Нынешний ход правительства следует расценивать, вероятно, как пиар-ответ на убийство 22-летней сотрудницы центра для беженцев 15-летним соискателем политического убежища. Возмущение местных граждан наложилось на информацию о том, что в соседней Дании ввели вполне жёсткие законы относительно поступающего "человекоматериала".

Решение Швеции не означает, что неудачников дисциплинированно посадят на некие "мигрантские пароходы" и отвезут на Родину. Во-первых, их надо ещё поймать (многие просто скрываются от властей). Во-вторых, они все из разных стран, и многие просто врут о своём происхождении. В-третьих, не все страны пожелают принять подобный "транзит".

Поэтому министр Йыгеман отметил, что для развоза беженцев по родинам придётся использовать специальный самолёт и потратить "несколько лет".

...Стоит отметить, что данный ход шведского правительства безусловно не является решением проблемы "переселения народов".

Дело в арифметике. Пока северное королевство будет отлавливать и "несколько лет" вывозить 60 (или 80) тысяч некачественных мигрантов — в ней окажутся сотни тысяч новых.

Так, сквозь главные "мигрантские ворота Европы" — Эгейское море — в Грецию (которая член ЕС) с начала года всего за 20 дней прибыли около 47 000 новых мигрантов. Часть из которых, как положено, трагически погибла в водах — но куда большая часть благополучно добралась.

И это зимой, когда никакой навигации для резиновых надувных судов по идее быть не может.

А в самом ЕС у мигрантов есть лишь два пункта назначения — Германия и Швеция. Остальные страны с большим или меньшим успехом избежали массового приёма новеньких.

Когда произойдёт разворот политики и этих оплотов толерантности и как он произойдёт — мы неоднократно писали.