— 29 мара, 2024 —
 
Азия

Пекин замерзает: почему городу не хватает газа

КНР сталкивается с дефицитом газовой инфраструктуры

29.01.2016

Пекин испытывает дефицит природного газа. Об этом сообщает "Синьхуа". Дефицит газа связан с похолоданием. В городе запущен чрезвычайный план, предусматривающий прекращение использования газа на промышленных предприятиях и ограничения для котельных. Температура во всех общественных местах должна быть ограничена 14 °С.

План запускается уже второй раз за последний месяц. Столбики термометров опустились в пятницу до отметки -16 °С, что является 30-летним рекордом морозных температур.

Возникает вопрос о причинах дефицита: на фоне избытка газа как со стороны мирового предложения, так и в самом Китае (напомним, что Китай даже искусственно ограничивал собственную добычу в прошедшем году).

Причин может быть несколько. Во-первых, проблема заключается в недостаточно развитых распределительных газовых сетях, равно как и в магистральных газопроводах. Известно, что "слабая" трубопроводная сеть также является фактором сдерживания роста спроса на газ в КНР.

Известны также причины возникновения предыдущего дефицита, вызвавшего запуск чрезвычайного плана. Это случилось около месяца назад - танкер с СПГ пришел вовремя, но не смог вовремя разгрузиться из-за шторма и смога.

Отчасти проблема может быть решена с помощью расширения системы подземных хранилищ газа, их мощность в Китае явно недостаточна. Она составляет около 5% от объема потребления газа, в то время как рекомендуемое значение находится в районе 20%. Но на все эти меры нужно время.

Фото: "Синьхуа".