— 29 мара, 2024 —
 
Будущее

​Зелёный мир будущего: Украина и Молдавия обгонят Россию

Профессор РВЭШ Олег Морковин: увы, страна-дауншифтер действительно обречена на проигрыш как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе

Профессор РВЭШ ОлегМорковин — о том, как сегодняшний кризисспасёт завтрашний мир от будущихпоколений

На минувшей неделе вБазеле завершился международный конгресс«Вызовы пост-антропоцентричнойэкономики», в котором мне довелосьпринять участие. Не имея возможностицитировать все выступления (средиспикеров конгресса были и выдающиесяучёные и мыслители, включая лауреатаНобелевской премии Б.Б.Родригеса), яизложу основные темы и выводы этогознакового мероприятия. Они более чемнеутешительны для россиян — и в то жевремя вселяют перспективы для стран,считающихся кремлёвской пропагандойобразцами «неверного выбора».

Оценки и анализ текущегомеждународного кризиса как правилострадают одной и той же болезнью:вырванностью из контекста. Контекст,временные рамки и даже сам переченькризисных событий произвольно определяетсяисследователем. Ввиду того, чтоисследователей и исследовательскихгрупп заметно больше единицы — мы имеембесконечное число не просто вариантовописания одного и того же явления, ношире — описания явлений, разных по сути.

Для кого-то перед намиродившийся всего пару лет назад кризисперепроизводства товаров с высокойдобавленной стоимостью, рост которогообогнал рост потребительских рынков.Кто-то наблюдает нисходящую фазуочередного кондратьевского цикла,совпадающую (или нет) с кризисом очередноготехноуклада и проблемами внедрениянового. Кто-то видит, по выражениюКонрада, «сердце тьмы» в бреттон-вудскихсоглашениях и отказе от золотогостандарта, кто-то, настроенный совсемуж мистически, в «ростовщическомпроценте».

Однако, как отмечаетРодригес, все эти шевеления могут бытьвзяты в более широкий контекст — контекстантропоцентричной экономики. То естьсистемы производственных и обменныхвзаимоотношений, призванных обеспечиватьпотребности представителей конкретноговида — одного из миллионов живущих наземле.

В силу ряда причинбольшинство из нас относится к видуHomo Sapiens Sapiens кладыHominidae. Этоне повод ни для какого-либо самоуважения,ни для иллюзий. С точки зрениясовременной физики Homo S.Sapiens являются болеевредными для материи существами, нежеликуры, вараны, чупакабры и ихтиостеги.Ибо потребляют безвозвратно большерезервов энергии, увеличивая энтропию.

Будучимыслящими существами, мы должнырассмотреть происходящее сегодгня впервую очередь как кризис самойантропоцентричной картины экономики.

Современныйрынок слишком погряз в единственнойтаргет-группе — людях. Почему-то никтоне задумывется о потенциальноммногообразии эстетических и бытовыхпотребностей техники, которая неизбежнопридёт на смену человеку. Причём зачастую— по просьбе и во имя самого человека.

Рассмотримнекоторые положения, являющиесябесспорными для всех мало-мальскикомптенентных учёных.

Первое.Счтианые дни остались до широкогомассового внедрения искусственныхтканей и органов. До сих пор стоит вопрос,будут они полностью механическими илигибридными, т.е. биологически-механическими.Но по сути речь идёт всего лишь об уровнеорганизации системы. Современныенаноцифровые органо-механизмы будутоснованы на тех же представлениях осамоорганизации в дисспипативныхструктурах Пригожина, что и первичныеструктуры живой материи.

Второе:является вопросом времени, как быстроискусственные органы станут дешевле иэффективнее натуральных, отягощённыхнаследием эволюции в виде массыэнтропийных элементов, атавистическихфункций и просто конструктивныхнедостатков, обусловленных особенностямипредковых форм.

Это значит,что исчезнет физкультура и спорт:искусственные ноги, руки, внутренниеорганы вытеснят настоящие. Люди начнутменять тела по своему усмотрению.

Третье:является вопросом времени, как быстроискусственный интеллект, основанныйна «принципе нард» и вооружённыйспособностью к практически стопроцентномузадействованию всей имеющейся в егораспоряжении информации, превзойдётчеловеческий (см. труды Митио Каку).

Это значит,что исчезнет обучение и вообщенеобходимость в затратах на человеческиймозг. Искусственные мозги очень быстровытеснят настоящие, и люди получатвозможность менять не только тела, нои умы по своему усмотрению.

Четвёртое:неизбежная тенденция к более эффективномуиспользованию ресурсов рано или поздноприведёт рынок к простой мысли: вместотого, чтобы с риском для результатовплодить биологические единицы (homo)и заменять их фрагментыпоочерёдно более эффективными механизмами— куда практичнее сразу заменять людейроботами в их экономической нише.

Роботы меньшепотребляют, не требуют длительногообучения, их физические возможностинесопоставимы с человеческими, аусталость им просто не знакома. Они экологичнее.

Иными словами,гражданские права современныйответственный житель развитой страныдолжен передавать не своему недолговечномуи подверженному рискам развития потомку— а безотказному мыслящему аппарату,который в силу своей конструкции нестанет убийцей, не будет носить меха изценных бельков, не станет талибом и неподсядет на героин.

Что касаетсяпоголовья собственно биологическогоаналога — то его численность можнобудет свести к необходимой для поддержанияразнообразия видов нашей зелёнойпланеты. Плюс останется небольшое числодля экстремальных работ — как мы помним,пока что в некоторых случаях человекможет войти в радиоактивные помещенияАЭС «Фукусима», а робот нет — радиацияпровоцирует деградацию схем.

И в этом планевпереди окажутся государства, болееэффективно подготовившие свои территориидля возвращения к экологии.

Если мывзглянем на Российскую Федерацию — мыувидим, что её человеческое населениев последние годы, после эффективнойоптимизации 1990-х сократившееся до 141млн, вновь увеличивается и сегоднясоставляет свыше 146 млн единиц.

В то же времяУкраина, начавшая с населения 52 млнчеловек, в настоящий момент колеблетсямежду 31 и 38 млн.

Молдова,начавшая с проблемных для её территории4,36 млн, сумела оптимизироваться до 3-3,5 млн.

По темпамобе эти страны вплотную приближаютсяк безусловным лидерам Новой Европы —странам Балтии, сумевшим оптимизироватьсвоё население на 30-35%.

Я не специалист,я эксперт. Но даже мне из представленныхцифр очевидно, что то, что Россия сейчассчитает своим преимуществом — на делеявляется билетом во вчерашний день.

Ибо в ближайшиегоды, когда очистившиеся от основногопоголовья чрезмерно затратныхбиологических конструктов Украина,Молдова и другие якобы «проигравшие»произведут демократическую роботизацию,заменив нынешнее население передовымиразработками от Apple, ИлонаМаска и Virgin ссоблюдением национального стиля — РФ,увы, так и останется с морально устаревшимбиологическим населением и антропоцентричнойэкономикой.

Увы,страна-дауншифтер обречена на проигрышкак в среднесрочной, так и в долгосрочнойперспективе.