— 19 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Германия и беженцы: "необходимо отстреливать нелегалов"

Напомним, что значительная часть участников "Кёльнской ночи изнасилований" нелегально пребывала на территории ФРГ

31.01.2016

Лидер германской партии "Альтернатива для Германии" Фрауке Петри выступила с предложением применять, если необходимо, огнестрельное оружие при попытках беженцев пробраться в страну нелегально.

Напомним, что значительная часть участников "Кёльнской ночи изнасилований", вычисленная немецкой полицией, оказалась нелегально пребывающей на территории ФРГ.

Следует отметить, что "Альтернатива для Германии", хоть и является партией "правой" и "евроскептической" - ни в коем случае не относится к числу маргинальных или "ультраправых" политических сил. Нет, это покинувшая правящий Христианско-Демократический Союз группа интеллектуалов, основавшая совершенно беловоротничковую оппозицию всего два с половиной года назад и немедленно получившая значительную поддержку избирателей. Сейчас она представлена и в парламентах пяти (из 16) федеральных земель ФРГ, и в Европарламенте, где получила 7% германских голосов.

И если её руководство выдвигает заявления подобного плана, - значит, реальные настроения германского избирателя ещё более решительны.

Стоит вспомнить, что с самого начала крупнейшая страна ЕС и крупнейший пункт назначения для мигрантов Германия демонстрировала "раздвоенность сознания" в отношении прибывающих десятками тысяч в неделю мигрантов. С одной стороны - наблюдалась своеобразная эйфория от собственной человечности, подогреваемая соответствующими слёзными историями масс-медиа. Политику текущего руководства Германии по приёму беженцев поддерживало большинство опрошенных.

С другой стороны - отчасти под впечатлением от поведения и масштабов потока мигрантов, отчасти просто бессознательно то же самое большинство опрошенных немцев сообщало о "чувстве незащищённости и тревоги".

В итоге на сегодня:

- в активе у беженцев Кёльн и ряд других городов, где состоялись массовые изнасилования;

- системная оппозиционная партия озвучивает необходимость жестоких мер по предотвращению дальнейшего просачивания мигрантов;

- полиция ФРГ занимается в ответ политическим троллингом: её профсоюз осудил заявления Петри как негуманные и заявил, что "полиция никогда не будет стрелять в беженцев";

...А тем временем число зарегистрированных атак на лагеря и центры размещения мигрантов выросло в 2015 году впятеро по сравнению с предыдущим годом. И составило свыше тысячи случаев.

Пока что в этих атаках нет погибших. Однако есть основания полагать, что эскалация не за горами.

Фото zeit.de