— 26 апреля, 2024 —
 

Последний Land Rover Defender текущего поколения сошел с конвейера завода в Солихалле

Последний Land Rover Defender текущего поколения сошел с конвейера завода в Солихалле. Land Rover завершает историю своей культовой модели спустя 68 лет с начала производства.

С 1948 года более двух миллионов Land Rover Series I, II, III и Defender было выпущено в Солихалле, Великобритания. История этого автомобиля началась с контура на песке, и в итоге он стал одним из культовых внедорожников и был признан самым универсальным автомобилем на планете. В 2015 году двухмиллионный Defender был продан за рекордную сумму в 400 000 фунтов стерлингов, что в разы превышает стоимость первого Land Rover, проданного за 450 фунтов стерлингов на автосалоне в Амстердаме в 1948 году.

В 1948 году в Солихалле началось серийное производство Series I. После войны в Великобритании наблюдался существенный недостаток стали, несмотря на значительные производственные мощности. Идея создания этого автомобиля принадлежит братьям Спенсеру и Морису Уилксам (Spencer and Maurice Wilks), которые помогли восстановить прибыльность компании Rover в 1930-е годы. Они создавали Land Rover как автомобиль для фермерского и сельскохозяйственного использования, и в тот момент не подозревали, что их модель войдет в мировую историю автомобилестроения.

В 1958 году, с появлением Series II, автомобиль получил новый дизайн и обновления по двигателям, включая усовершенствованный дизельный мотор, который оставался в производстве до середины 1980-х годов. Продажи модели достигли полумиллиона к 1966 году, а ежегодное производство в 1971 году поднялось до 56 000 единиц. В 1970-е годы Series III продолжил успех предшественника, став свидетельством его неизменной популярности.

В 1990 году автомобиль получил свое современное имя – Defender. Новое имя в полной мере отражало характер автомобиля, который ранее получал название по номеру серии и длине колесной базы. Любопытно, что платформа Land Rover подразумевает широкие возможности модификации, что позволяет превратить его в пожарный автомобиль, грузовик Forward Control, автокран и даже автомобиль-амфибию. За 68 лет истории автомобиля им управляли совершенно разные водители – от фермеров и знаменитых исследователей до королевских особ.

В связи с завершением производства Defender компания анонсирует новую программу восстановления исторических автомобилей Heritage Restoration Programme, которая будет использовать мощности существующего конвейера в Солихалле. Команда экспертов, включая тех, кто давно работает над выпуском Defender, займется восстановлением автомобилей Land Rover Series I, II, III со всего мира. Первые автомобили, воссозданные в рамках данной программы, поступят в продажу в июле 2016 года.