— 20 апреля, 2024 —
 

"Победивший Трампа" сжульничал на выборах в Айове

Тед Круз, объявленный победителем на партийных выборах в штате Айова — сжульничал.

Тед Круз, объявленный победителем на партийных выборах в штате Айова и опередивший там фаворита Дональда Трампа на три процента голосов — сжульничал.

Круз во время кампании сообщал избирателям, что один из перспективных кандидатов - негр-хирург Бен Карсон — собирается снять свою кандидатуру и сойти с дистанции. Это была ложь, и занявший второе место Дональд Трамп сообщил: "Круз не выиграл Айову, он её украл".

Сам Круз выразился в том смысле, что это было недоразумение, и принёс обокраденному накануне Карсону свои сердечные извинения.

Ранее избирком Айовы осудил официально Круза за ведение "грязной" агитации.

Таким образом, можно констатировать: в своём стремлении "остановить Трампа" бюрократическая элита американского политикума использует все накопленные за столетия приёмы. Трамп, согласно раскладам американской предвыборной "комедии масок", есть своего рода Рыжий, то есть Эксцентричный Популист, режущий правду-матку резким и подчас неполиткорректным образом. Он служит для возбуждения избирателя, спуска политического пара, а затем со временем сдувается и до финиша не доходит.