— 25 апреля, 2024 —
 
Сланец

Сланцевый газ: коллапс начался

Американский бум сланцевого газа подошёл к концу

04.02.2016

С тех пор как наметился серьёзный спад добычи сланцевого газа США находятся в совсем невыгодных условиях. Это ещё один гвоздь в крышку гроба американской Империи. К сожалению, многие инвесторы не придают должного значения тому, что происходит сегодня в топливной промышленности США, а без этой самой промышленности американская экономика фактически остановится. Триллионы долларов вливаний в активы не имею значения без нефти, природного газа и угля. Энергетика управляет экономикой, а инвестиции лишь направляют. И как я уже несколько раз говорил, финансовая система ведёт нас к краю обрыва.

Американский бум сланцевого газа подошёл к концу

Очень немногие американцы заметили, что показатели добычи четырёх топовых газовых месторождений Barnett, Eagle Ford, Haynesville и Marcellus на пике в июле 2015 года составляли 27,9 млрд куб футов в день, а уже в декабре того же года упали до 26,7 млрд куб футов.

Как мы видим из диаграммы пик добычи Barnett и Haynesville был в конце 2011 года, то есть 4 года назад. Ниже приведена динамика добычи для каждого газового месторождения.

Barnett-Shale-Gas-Field.png


Согласно данным EIA, пик добычи на месторождении Barnett наблюдался в ноябре 2011 года, теперь же объёмы добычи снизились на 32%. На месторождении добывались рекордные 5 млрд. куб. футов в сутки в 2011 году, теперь же только 3,4 млрд. куб. футов в сутки. Более того, количество буровых установок сократилось на 84% по сравнению с прошлым годом.

Haynesville-Shale-Gas-Field.png


Добыча на месторождении Haynesville достигла пика в январе 2012 года на отметке 7,2 млрд куб футов в день, а на сегодняшний день здесь добывают лишь 3,6 млрд куб футов/день. Это огромное 50%-е снижение. Количество буровых установок также снизилось на 57%, но и это не всё, ещё 5 установок остановили работу на прошлой неделе. таким образом, получаем лишь 18 функционирующих на данный момент установок.

Eagle-Ford-Shale-Gas-Field.png

EIA сообщает, что добыча сланцевого газа достигла пика на Eagle Ford в июле 2015 года на отметке 5 млрд куб футов/день, теперь же она снизилась на 6% и составляет теперь 4,7 млрд куб футов/день. Общее количество буровых установок на этом месторождении уменьшилось на 117 единиц по сравнению с прошлым годом, так как остановили работу и буровые установки на нефть.

Marcellus-Shale-Gas-Field.png


Наконец, месторождение Marcellus показало пик в июле 2015 в 15,5 млрд. куб. футов/день. Теперь объёмы снизились на 3% и недавно составили 15,0 млрд куб футов/день. На этом месторождении добывают больше (15 млрд куб футов/день), чем суммарное количество добычи трёх остальных месторождений в топе (12,1 млрд. куб. футов/день).

Haynesville-Shale-Gas-Field (1).png


Что особенно интересно касательно месторождения Haynesville, которое располагается в Луизиане и Техасе, так это такое невероятно резкое падение добычи (прим. редакции — буровые перешли на другие месторождения (снижение буровых в 4-5 раз). поэтому тут добыча рухнула, а на других выросла). С другой стороны Barnett (выделено красным на верхней диаграмме) имеет совсем иную динамику добычи, так как его пик был более сглаженным и медленным. Однако с Haynesville ситуация совсем иная. Спад добычи здесь был намного более резким и быстрым. Мне кажется, что спад производства на двух других месторождениях Eagle Ford и Marcellus будет во многом напоминать Haynesville.

Всё, что нужно — это посмотреть на то как Eagle Ford и Marcellus наращивали объёмы добычи. Их динамика во многом более схожа с Haynesville, чем Barnett. Поэтому спад скорее всего будет наблюдаться в похожей манере. Присовокупим к вышесказанному ещё и то, что бурение и добыча на Haynesville обернулось “Финансовым крахом” как заметил специалист по энергетике Артур Берман в статье Forbes 22 ноября 2015: “Чтобы игра стоила свечь, цена на газ Haynesville должны установиться на уровне $6,50. Если цена составляет $2 за тыс куб футов, количество буровых установок равняется 31, каждая из которых стоит $8-10 млн, возникает вопрос не несёт ли газодобывающий бизнес убытки, поставляя газ в убыток себе на перенасыщенный рынок”.

С ценой в $6 лишь 17% добычи Haynesville является рентабельной и приблизительно 115,000 акров из 3,8 миллионов пригодных для бурения. Бассейн Хейнесвиль - коммерчески убыточен. Компания Encana вышла с участков бассейна в августе, Chesapeake и Exco - два ведущих производителя газа на месторождении, оба анонсировали значительные списания в третьем квартале 2015 года.

В основном большая часть сланцевого газа, добываемого в Haynesville является убыточной. Так почему же они продолжают бурение?

Артур Берман объясняет это так:

В Haynesville мы видим добывающие компании, которые гонятся за производственными объёмами и вообще не думают об инвесторах. Бизнес-модель уже не работает, похоже инвесторам пора начать задавать вопросы.

Chesapeake — одна из крупнейших газодобывающих компаний в Haynesville и США. Согласно их недавним финансовым отчётам Chesapeake получила $1,05 млрд операционными наличными за три квартала 2015, но потратила $3,2 на капитальные расходы на продолжение бурения. Таким образом, чистый убыток составил $2,1 млрд за первые 9 месяцев 2015 года.

По мнению Артура Бермана, ситуация обстоит также и в других газодобывающих компаниях на других месторождениях США.

Причиной, по которой компании всё ещё продолжают убыточную добычу, является необходимость обеспечения притока наличных и получение прибыли для погашения долгов. Если они резко прекратят бурение, объёмы добычи стремительно рухнет. Это повлечёт резкое падение наличного потока и они обанкротятся, так и не сумев погасить долг. Так что газодобывающая промышленность США не более, чем финансовая пирамида.

Даже повышение цен не спасёт

Я думаю, что крах газодобывающей промышленности в США наступит даже при условии повышения цен. Почему? Да потому, что цена природного газа повысилась с $2,74 до $4,37 в 2014 году, а количество буровых установок продолжало падать.

U.S.-Gas-Drilling-Rigs-vs-Spot-Price.png

По мере того как цена природного газа повышалась с 2012 по 2014 годы, количество буровых установок упало на 40% с 556 до 333. Как заметил Артур Берман для большинства месторождений приемлемой ценой является $6 за млн БТЕ, в то время как очень небольшие площади Marcellus всё ещё рентабельны при $4.

Ещё раз взглянув на цены природного газа, увидим, что они никогда не приближались к отметке в $6/млн БТЕ, пиком была цена в $4,37. Таким образом, сланцевая газодобывающая промышленность США — абсолютный коммерческий провал.

На сегодняшний день большинство производителей в долгах, а самые лучшие для добычи места уже разработаны.

Ещё два гвоздя в крышку гроба американской империи

Как я уже неоднократно писал в своих статьях именно энергетика движет экономику, а не финансы. Поэтому энергетическая продуктивность и контроль энергетики являются ключом к здоровой и процветающей экономике.

В то время как крах сланцевой газодобывающей промышленности — это один гвоздь в крышку гроба американской империи, сланцевая нефть является вторым.

Top-4-Shale-Oil-Fields-Production.png

Эта диаграмма устарела на несколько месяцев, но согласно отчётам по добыче EIA, добыча четырёх основных сланцевых нефтяных месторождений была на пике в апреле 2015, то есть за три месяца до пика добычи сланцевого газа (июль 2015).

К сожалению, США никогда не были бы энергетически независимы. Эта идея была построена на голом энтузиазме, надувательстве и коровьей лепёшке. Вместо этого мы с вами станем свидетелями полной катастрофы.

США придётся опираться на растущий импорт нефти и газа в будущем, по мере того как доллар будет терять позиции. Не за горами то время, когда страны-экспортёры перестанут нуждаться в долларах и Казначействе США, а это значит, что нам нужно продавать что-то более существенное, чем обещания.

Я думаю, добыча нефти в США снизится на 30-40% (с наивысшей точки в 9,6 млн бар/день в июле 2015) к 2020 году и на 60-75% к 2025. Экономика США представляет собою экономику расширяющихся пригородов, а значит нужно много нефти для грузовиков, поездов и машин. Крах нефтяной добычи означает крах экономической активности. А за этим последует повышение долгов, массовое банкротство и стремительно падающие доходы от налогов.

Источник: "Селадо"