— 26 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

О нефти ниже $20 за баррель

На нефтяной рынок давит дисбаланс спроса и предложения

Эксперты Goldman Sachs предсказывают падение цен на нефть ниже 20 долларов за баррель. По мнению аналитиков компании, на нефтяной рынок давит дисбаланс спроса и предложения, а также переполненность нефтяных хранилищ. На текущий момент цена 20 долларов за баррель кажется невероятной, однако и текущие цены когда-то казались невозможными.

Необходимо учитывать, что в стоимости нефти есть еще и спекулятивная финансовая составляющая, также нужно понимать, что Goldman Sachs может действовать в своих интересах и давать аффилированные прогнозы. Мы не исключаем, что компания держит короткие позиции по нефти.

Что касается российской экономики, то мы предполагаем, что падение цен на нефть вызовет дальнейшее ослабление рубля. Соответственно, разгонит инфляцию. Тем не менее, при себестоимости добычи нефти в России в 5-10 долларов за баррель, можно сказать, что Россия переживет и такое падение цены. Более того, можно сказать, что столь низкие цены продержаться недолго. Однако мы не предполагаем, что цены на нефть в ближайшее время опустятся ниже 20 долларов, хотя не исключаем, что нефтяные котировки могут обновить свои минимумы.