— 25 апреля, 2024 —
 

Суд Гааги изучает жалобу России по делу ЮКОСа

Основанием судебных разбирательств против России служил договор к Энергетической хартии

09.02.2016

Окружной суд Гааги приступил к рассмотрению жалобы России на взыскание с нее 50 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров ЮКОСа, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Российскую сторону в гаагском разбирательстве представляет партнер в юридической компании Hanotiau & Van Den Berg's Альберт Ян ван ден Берг, а также Дэвид Голдберг из White&Case. В общей сложности Россия подала в гаагский суд три ходатайства.

Основанием судебных разбирательств против России служил договор к Энергетической хартии. Это соглашение устанавливает многостороннюю систему правил, регулирующих сотрудничество в энергетике. Россия этот документ подписала в 1994 году, однако не ратифицировала, согласившись на его временное применение, которое не предполагает отказа от норм национального права. Тот факт, что договор никогда не был одобрен российским парламентом, может стать одним из главных аргументов Москвы в пользу утверждения, что гаагский арбитраж не мог рассматривать требования экс-акционеров ЮКОСа.

фото: NTV