— 28 мара, 2024 —
 
Будущее

​Вызовы новой энергетики: как европейцы сокрушают монополию Газпрома

Профессор РВЭШ Олег Морковин рассуждает о перспективах возобновляемых источников энергии

Профессор РВЭШ ОлегМорковин рассуждает о перспективахвозобновляемых источников энергии


Настойчивые попыткироссийской энергетической империи —воплощённой в «Газпроме» и «Роснефти»- тем или иным способом привязать к себекак к безальтернативному поставщикуевропейский энергетический рынокзаставляют жителей Старого Света активноразвивать альтернативные ИЭ.

Имеются основанияполагать, что в ближайшее время неожиданныеперспективы откроются для европейскойэнергетики со стороны, которую принятосчитать слабой стороной континента.

Широко известны методыэнергосбережения, уже внедряемые вГермании, Польше и других ведущихгосударствах Евросоюза. Сюда относятсявнедрение светодиодного освещения,развитие массового производства ииспользования солнечных панелей иветроэнергетики, экспериментальныеэлектростанции, использующие энергиюприливов, теплостанции, обогревающиегорода за счёт химических реакций,происходящих в хранилищах бытовыхотходов, биоэтаноловое производство.Имеются и несколько анекдотическиеэксперименты по сбору метана, выделяемогокрупным рогатым скотом, в особые концерны.

Европа планомерно идётк повышению КПД человеческойжизнедеятельности — с тем чтобы каждыйаспект быта и труда граждан ЕС содержалв себе энергетическую составляющую,возвращая в оборот максимальную частьпотребляемой энергии.

Последние тенденцииговорят о том, что в рамках этого дискурсавосходящим трендом в ближайшее времястанет антропоэнергетика.

Если взглянуть насовременный европейский рынок труда,то мы увидим на первый взгляд не вполнеблагополучную картину. Безработица воФранции находится на 16-летнем пике, вИспании, Италии, Великобритании показателитакже далеки от нормальных. Это положениесвязано с объективными причинами,которые здесь излишне обсуждать. В числепрочих называются излишнее предложениев таких зарплатоёмких, но малоэффективныхобластях, как менеджмент, управление имаркетинг, SEO иSMM и такдалее.

Особенносерьёзный трудовой ресурс, ищущий своегоприменения, образовался в молодёжномсегменте (в ЕС таковым считается поголовьеграждан младше 25 лет).

источник:statista.com

Как легкозаметить, речь идёт по меньшей мере о74 000 000 молодых и трудоспособныхпредставителей макрофауны, к которойс полным правом относится Homosapiens sapiens. К тому же, в отличие оттрадиционного тяглового скота, люди нетребуют специальных условий содержания,отличаются высокой дисциплинированностью,способны самостоятельно приходить нарабочие места и покидать их, а их выпас— то есть, в данном случае, обеспечениебиологических и культурных нужд — нетребует организации отдельнойинфраструктуры.

В связи с этим,как справедливо указывает проф. МитиоКаку из Нью-Йоркского университета,европейский человек сумеет найти себеприменение даже в условияхвысокотехнологизированных производств.

В отличие откомпьютеров, человек является не толькопотребителем, но и производителемэнергии. Для того, чтобы не рассеиватьэту энергию, а с толком её использовать,одновременно решая проблему молодёжнойзанятости, нужна лишь смелость креативногомышления — такая же, как у И. Маска, С.Джобса, Х.Холмс и других представителейинновационного бизнеса.

Фактическиэнергетический голод и наличиечеловеческого ресурса заставляют Европупо-новому взглянуть на известную формулу«кризис — это новые возможности». Онидействительно есть, и они поддаютсяоценке и бизнес-планированию.

По самым скромнымподсчётам, обычный нетренированныйвелосипедист способен давать мощностьв 70-100 ватт в течение по меньшей мере 4-5часов. У велосипедистов натренированныхмощность вырастает до 150 ватт. Работаяв две смены, 100 молодых людей в состояниивыдавать в сутки до полутора киловатт.Этого хватит для того, чтобы горелисотни светодиодных ламп.

Но мало этого.Помещая молодых безработных на велосипедыв помещения ограниченного объёма — пообразцу энергоячеек в экспериментальныхстанциях — можно потреблять также частьвыделяемой ими тепловой энергии.Нагреваемый телами безработных воздухможет вращать лопасти турбин и производитьдополнительные объёмы.

Но и это ещё невсё. Кто отдаёт много энергии, тотпотребляет много пищи. Это решает вопросутилизации невостребованных продуктовпитания, которые в современном ЕСзачастую оканчивают свои дни на свалках.Их можно продавать работникамантропоэлектростанций (АнтЭС) посниженным ценам, поскольку требованияголодных потребителей к качествупродукции заведомо менее строги.

Таким образом,сто миллионов безработных Европы (150000 МВт) в обозримом будущем превратятсяиз обузы в мощное средство достиженияэнергетической независимости СтарогоСвета и дадут импульс повышениюэффективности пищевой промышленности.

И это, отметим, не предел. Технология АнтЭС позволит также занять подавляющее большинство беженцев из Сирии - то есть фактически российский режим своими бомбёжками этой страны будет сам способствовать увеличению энергонезависимости ЕС от РФ.

В перспективепрограмма строительства АнтЭС будетрасширена на страны, принимающие активноеучастие в «Восточном партнёрстве». Нетоснований сомневаться, что гражданеУкраины, Молдовы, Грузии предпочтутработу на этих станциях вынужденномутруду на российском рынке неквалифицированноготруда — зачастую низкооплачиваемого,где вдобавок зачастую самым прямымобразом нарушаются международные нормыохраны труда, экологии и прав работника.

Россия же вочередной раз рискует оказатьсястраной-дауншифтером, отстающим отпередовых технологий Запада на поколение.