— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

Чего Кристин Лагард не говорит Украине

Глава МВФ совершенно точно имела в виду не «коррупцию». Коррупцией её не смутить.

«Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который демонстрирует Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и в уменьшении влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной», – говорится в официальном заявлении директор-распорядитель фонда Кристин Лагард. Я бы на месте украинских властей относился к ее заявлению вполне всерьёз. Однако мадам лукавит.

Суть лукавства такова. Глава МВФ совершенно точно имела в виду не «коррупцию». Коррупцией её не смутить. Это как подозревать директора эскорт-агентства в том, что она краснеет, когда узнает, чем это таким интересным ее «девочки» во время сопровождения клиентов занимаются.

Тут проблема в другом: все последнее время приоритеты проекта «Украина», безусловно, лежали вне собственно сферы экономики. Торговали ею как отнюдь не экономическим, а политическим «товаром». И это в настоящее время уже по факту привело к такому дисбалансу «доходов» и «нужд» в экономике страны, что уже даже Саакашвили понятно, что у кого бы Украина денег ни занимала, она их не отдаст вообще никому от слова «никогда».

И, чуть ослабевает «политическое давление» (а Украина дает повод: сейчас им послужило бегство с расстрельной должности «министра экономического развития и торговли» гражданина ЕС Айвараса Абромавичуса), мадам Лагард, как вполне нормальный крупный международный бюрократ, старается максимально дистанцироваться от этого системного безобразия. Которое в обязательном порядке будет сказываться на ее будущей репутации.

Тут, простите, проблема отнюдь не в коррупции.

Тут проблема в полном и окончательном украинском экономическом тупике.