— 18 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Госбанки тоже надо национализировать. К идее банкиров раздавать русские земли

Задачу Крыма правая рука Германа Грефа видит в том, чтобы “договориться с Западом об отмене санкций”

Уважаемыечитатели. Коллега ранее описал любопытный процесс "самоналожения санкций" и героического спасения украинскихдолжников от дефолта в исполненииСбербанка. Процесс тем более сомнителен, что с ондим из должников – ОКБ “Южное” – постояннопроисходят интересные истории. То Киевпытается прикрутить ОКБ и завод “Южмаш”к оборонзаказу (а значит, к войне сДонбассом). То грозится продать техническуюдокументацию по производству МБР“Воевода” по принципу “кто первее ибольше заплатит”. В общем, милое дело получается:ОКБ будет (к примеру) беспилотники дляВСУ проектировать, а мы ему 92 млн доллдолга простим.

Но банк поставляет и свежие новости. Воттутглава экспертной группы “Крымскийпроект” Игорь Рябов излагает, как прошлаи чем закончилась встреча крымчан с А.Идрисовым (“главный стратегГермана Оскаровича Грефа и сберегательногобанка “Сбербанк”, считай правая рука).

ЗадачуКрыма правая рука видит в том, чтобы“договориться с Западом об отменесанкций”. И, если надо, выполнить всё,чего этот самый Запад требует. Референдум,скажем, провести заново.

Нетак давно мы обсуждали бунтнорковых шуб,требующих “вернуть уже этот Крым” исделать им курс 35 рублей за доллар, а тоипотека неподъёмна. Так вот: оказывается,в руководстве иных российских банковсидят ровно такие же норковые шубы. Онитоже спят и видят, как отдать(кстати, все ли чувствуют тонкую, новажную разницу в словах “отдать” и“вернуть”?) Украине Крым, простить ейещё пару сотен миллионов долга, лишь быснова занимать в Европе под 5% годовыхи втюхивать ипотечницам в шубах под17%.

...Тут есть ещё один нюанс. Со времёнСССР мы привыкли считать Сбербанкгосударственным. Сейчас доляЦБ РФ в уставном капитале банка составляет50%+1 голосующая акция.

Но вот в чём вся штука. На Украине, скажем, есть госкомпании, гдегосударственный пакет составляет даже60%. И олигархи крутят ими в своих интересахчерез лояльный менеджмент как хотят.Поэтому важно не то, сколько акций угосударства, а то, кто определяет политикуи пресловутую стратегию. А также то, чтоиз 40% акций “Сбербанка” во владениифизических и юридических лиц 58% принадлежатиностранным компаниям и гражданам.

Крометого, само понятие “государственныйбанк” – это не только пакет акций всобственности государства. Это ещё ифинансовая поддержка направленийгосударственной политики. А когда егоруководство начинает рассказывать, чтополитика государства им деньгизарабатывать мешает и вообще пустьУкраина забирает этот Крым, то это ужене госбанк.

И кстати. Всяэта свистопляска вокруг банков, кредитови Крыма очень показательно совпала свбросом темы о необходимости дальнейшейприватизации, в т.ч. и “Сбербанка”. Нучтобы окончательно размыть госпакет ипозволить, наконец, стратегам развернуться.

Естьмнение, что делать следует ровно наоборот.А заодно и менеджмент сменить. А не тозавтра эти банковские стратеги японцамКурильские острова отдадут.