— 28 мара, 2024 —
 
Новый кризис

​Блокада российских фур. Как её понимать

Бороться с создавшимся положением украинская власть не может и не будет

Давнопора привыкнуть к тому, что новости сУкраины каждый день бьют рекордыупоротости. А потому сообщения о том,что российским фурам начали блокироватьпроезд на Закарпатье,а затем – в Житомирской,Ровенскойи Волынскойобласти — следует воспринимать в общейлогике украинского кризиса. Итак.

1.Как мы помним, впервые блокада в украинскомкризисе была применена на границахДонбасса и Крыма – территорий,воспринимаемых националистами каквраждебные. Блок-посты, “доившие”дальнобойщиков без всяких новомодных“Платонов”, появились в 2014-2015 году вЗапорожской, Харьковской, Днепропетровской,Херсонской областях Украины. При этомв основном от них страдали украинскиеже перевозчики и бизнесмены, т.к. снабжениеДонбасса и Крыма оперативно было налаженопо маршрутам, неподконтрольным киевскойвласти или же ОПГ вроде боевых отрядовт.н. меджлиса или ПС. Поэтому совершеннологично, что блокада сместилась в сторонутранзитных маршрутов, которыми пользуютсяроссийские перевозчики.

2.Условия украинского кризиса нам давноизвестны. Резкий рост безработицы,девальцация валюты, рост коммунальныхплатежей (с марта кВт·ч станет стоитьпримерно 4,5 р – это сравнимо с тарифомв Московской области). В таких условияхкрайне сложно поддерживать докризисныйуровень жизни, а потому населениеподыскивает заработки самостоятельно.Руководствуясь социальными инстинктами,наиболее сильные особи сбиваются в стаи– кооперация ради выживания. Частьтаких стай идёт на “большую дорогу”.Скажем, количество грабежей в одномтолько Киеве в январе 2016 года на третьперекрыло показатели за весь 2015 год. Теже, кто поумнее, понимает: грабить нужнотех, кого позволяет грабить власть: этои прибыльнее и безопаснее. А в отдельныхслучаях даже перспективнее. Тот же С.Семенченко, командир добробата “Донбасс”,смог конвертировать финансовый ресурсв политический и стал народным депутатом.А вскоре, вполне возможно, станет мэромКривого Рога (один из центров добычижелезорудного сырья на Украине). Именнопоэтому частные таможни постепенномигрируют от военных регионов в мирныеобласти.

3.Для миграции есть и иные причины.Во-первых, заработки в восточных областяхуменьшаются пропорционально изменениюмаршрутов, по которым происходитснабжение самопровозглашённых республик.Блок-постам остаётся трясти пассажирскийтранспорт, а с него много не натрясёшь.Во-вторых, истории с отдельными“таможенниками” периодически всплываютдаже в украинской прессе, значительнопортя реноме “борцов с сепаратизмом”.Так зачем искушать судьбу, если можновзять под контроль один из транзитныхмаршрутов и спокойно зарабатывать?

4.Бороться с создавшимся положениемукраинская власть не может и не будет.С одной стороны, подобные “таможни”для неё – способ снижения уровняпреступности, как бы комично это низвучало. “Добро: я украл корову у соседа.Зло: сосед украл корову у меня” –понятийная система африканскихпервобытных племён все прочнее укореняетсяв практике властей и граждан. К тому женередко они выполняют своего родасоциальную функцию, “трудоустраивая”ветеранов войны с Донбассом. С другойстороны, зачистить махновщину режимуПорошенко просто некем: ощутимая частьсиловиков (вроде новой полиции илиподразделений т.н. Нацгвардии) состоитиз ровно таких же махновцев.

5.Всё идёт так, как и должно идти. Вспомним17 век. После каждого нового расширенияпривилегий казачества и очередногоувеличения реестра (количества казаков,состоящих на службе и жаловании упольского короля) в несколько раз большееколичество казаков оставались не у дел.Помыкавшись некоторое время, они шлиграбить либо польских поселенцев, либокрымских татар. В первом случае рееструменьшали, во втором – увеличивали(т.к. крымский хан, в свою очередь, шёлграбить польские земли). Прекратилосьэто только через сто лет после Переяславскойрады, когда одних казаков пристроили кделу (охрана южных рубежей РИ), а другихперевели обратно в гречкосеи.

Киевсейчас пытается справиться со своимиказаками методами Речи Посполитой:одним – реестр, другим – места, гдеможно безнаказанно грабить. Результатбудет тем же.

Фото ipnews.ua