— 19 апреля, 2024 —
 
Украинский кризис

Запасливая Европа

Страны ЕС существенно нарастили вместимость ПХГ

В рамках либерализации газового рынка ЕС серьезные изменения затронули и структуру сектора подземного хранения газа. Операторы подземных хранилищ газа (ПХГ) были выделены в независимые компании, стала обязательной оперативная публикация статистических данных, значительно вырос объем хранилищ. Дальнейшее расширение сети хранилищ напрямую зависит от экономических условий, которые сегодня не оптимальны. В ближайшее время Еврокомиссия намерена опубликовать стратегические планы развития отрасли, одним из крупных участников которой является «Газпром».

Тема хранения природного газа всегда была актуальной – от накопленного объема запасов в ПХГ на Украине и в ЕС зависит стабильное прохождение отопительного сезона в Европе. А с началом публикации ежедневно обновляемых статистических данных европейской Ассоциации операторов газовых хранилищ (Gas Storage Europe, GSE) эта информация стала открытой. В свободном доступе теперь можно получить, например, данные по текущим суточным объемам отбора и/или закачки газа, а также омаксимально возможной мощности суточного отбора и закачки. Максимальный общий отбор из европейских хранилищ составляет сейчас около 1,7 млрд м3/сут. (для сравнения: в России – около 700 млн м3/сут).

Помимо суммарной статистики, в отчетах GSE пред ставлены данные по отдельным странам, и для большинства стран есть разбивка по отдельным ПХГ. Среди государств за пределами ЕС статистические данные представлены только по Украине. К сожалению, их интерпретация не всегда оказывается точной.

Подробнее - на сайте OGJRussia (pdf).