— 24 апреля, 2024 —
 

Обама: наступление сирийской армии — это признак слабости Сирии

Логика американского президента сквозь года: признаки слабости России в 2014, 2015 и 2016 гг

Президент североамериканских Соединённых Штатов Б.Х. Обама заявил, что сам факт обращения руководства Сирии за помощью к России является признаком слабости. На брифинге с журналистами после встречи с главами стран тихоокеанского региона Обама сообщил, что "у российских и сирийских войск есть определённые успехи на первом этапе, но три четверти территории Сирии вне контроля Асада". И вообще: "Если вы посылаете армию, значит, вы поставили не на ту лошадь", - отметил президент, чья авиация в течение года бомбила ТОЗР ИГ без всяких чувствительных потерь для последнего.

Кроме того, американский президент посоветовал нашему, как поступать умнее. По мнению Б.Х. Обамы, умнее было бы не посылать армию, а помочь США в смещении Асада.

...Надо отметить, что Б.Х. Обама постоянно ищет и находит признаки слабости.

В октябре прошлого года Обама заявил, что начало российской антитеррористической операции в Сирии является признаком слабости России и лично В.В. Путина.

В январе 2015 года Б.Х. Обама заявил, что Америка сильна и со своими союзниками, а Россия - в международной изоляции и её экономика разорвана в клочья.

А в марте 2014 года Б.Х. Обама заявил, что действия России в Крыму являются признаком слабости, а не силы.

Таким образом, наша страна непрерывно слабеет вот уже два года. При этом если в марте 2014 года Обама назвал Россию "региональной державой, которая может угрожать своим соседям", то вчера назвал российскую армию "второй по мощи в мире".

...Специалистами давно замечено, что Обама крайне чувствительно реагирует на упоминания России и её руководителя, а в отношении В. Путина имеет некую личную ревность. Именно этим объясняются его регулярные порывы доказывать журналистам, что Путин слаб и ошибается, в то время как Обама силён и всё делает правильно.

Будучи помещёнными в исторический контекст, эти признаки слабости, которыми являются в трактовке Обамы все приобретения РФ на международной арене, производят несколько комический эффект.