— 26 апреля, 2024 —
 
Украинский кризис

"Южный поток-2": сработает ли старое решение в новых реалиях?

"Газпром" объявил о новом проекте по доставке газа на юг Европы

Как стало известно вечером 24 февраля, глава "Газпрома" А. Миллер, а также руководители итальянской Edison и греческой DEPA подписали «Меморандум о взаимопонимании в отношении поставок природного газа из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию».

Таким образом, "Газпром" анонсировал новый вариант "обходного" газопровода. Как сообщается, проект, если он будет осуществлен, использует наработки проекта ITGI Poseidon (интерконнектор Турция-Греция-Италия). Впрочем, вероятно без Турции, но с Болгарией (о чём ниже). Напомним, как выглядит проект ITGI (в сегодняшнем контексте нас интересуют синяя и голубая линии):

Источник: Edison.it.

По сути, представленный проект доставки российского газа - еще один альтернативный вариант Южного/Турецкого потока. Более того, в первоначальном варианте "Южного потока" предполагалось разделение его сухопутного маршрута на два, с выходом одного из них именно на юг Италии (по сути - как в представленном сегодня варианте).

Соответственно, все преимущества Южного потока (почти готовый сухопутный коридор, готовые и уже лежащие в Болгарии трубы) могут быть использованы. Денег сейчас мало, поэтому фактор - важный.

Самое главное: как будет попадать газ в Грецию (в меморандуме - обтекаемо написано "третьи страны"). Вариантов немного - или Турция, или Болгария. Вероятно, это будет Болгария, которая уже "нервничала", что пришлось отказаться от "Южного потока".

Кроме того, нужно понимать что в случае прогноза форс-мажоров по украинскому транзиту, в Турцию будет просто построена отдельная дополнительная нитка газопровода, т.к. объемы украинского транзита для Турции велики (порядка 15 млрд кубометров). Ради Болгарии с ее небольшими объемами (3 млрд кубометров), никто строить трубу не будет, поэтому вписаться в качестве транзитной страны, и заодно гарантированно "запитаться" газом - удачное решение.

Конечно, пока у этого проекта все те же проблемы борьбы с Еврокомиссией, что и у предыдущих. Однако, вероятности прекращения украинского транзита становятся всё выше (напомним, что от "Южного потока" Болгария отказалась аккурат перед свержением В.Януковича - тогда все было еще относительно спокойно), что соответствующим образом влияет на настроения.

Если проект будет предусматривать поставки газа не только в Болгарию, Грецию и Италию, то вновь появляются вопросы распределения газа по странам, особенно в юго-восточной Европе.

Тут стоит напомнить, что в последние годы Брюссель активно занимался и занимается строительством интерконнекторов: трубопроводов, обеспечивающих перетоки газа между странами. Эти трубы строились в основном, чтобы снизить зависимость от российского газа (например, через альтернативные поставки СПГ), но может оказаться, что воспользуется ими в том числе и "Газпром".

В таком случае, "Газпром" хотя бы частично избавится от необходимости инвестировать в сухопутные трубопроводы по ЕС. Кроме того, не возникнет юридических проблем со стройками. Но работать, конечно, придется по новым правилам либерализованного газового рынка.