— 23 апреля, 2024 —
 

Европа проваливает план по беженцам: "Из нашей Греции делают Евро-Ливан"

Председатель Евросовета Дональд Туск объявил об очередной внеочередной встрече руководителей ЕС по проблеме беженцев

26.02.2016

Председатель Евросовета Дональд Туск объявил об очередной внеочередной встрече руководителей ЕС по проблеме беженцев. Она назначена на 7 марта.

В принципе 17 числа встреча и так планировалась, но на внеочередной встрече, как сообщают медиа, настаивает "всё более одинокая в ЕС" канцлер ФРГ Ангела Меркель, у которой 13 марта ожидаются выборы в ландтаги сразу трёх федеральных земель - и с высокой вероятностью туда триумфально ворвутся антииммигрантские партии.

Смысл противостояния между Меркель и остальной Европой в следующем. Меркель настаивает на том, чтобы сдержать наплыв мигрантов с помощью Турции. Последняя, как мы помним, подписалась на обустройство лагерей содержания беженцев и усиленное патрулирование ключевых точек т.н. "балканского маршрута".

Однако остальная Европа констатирует, что Турция своих обязательств по договору (обошедшемуся ЕС уже в 3 млр евро) не выполняет. Поток беженцев не ослабевает. Поэтому страны ЕС, в первую очередь балканские, самостоятельно усиливают меры по недопущению нелегалов - чем, в свою очередь, злят немецкую канцлера.

Кроме того, очевидным провалом обернулось достигнутое было европейское соглашение о распределении 160 тыс беженцев. С момента соглашения прошло уже почти 2 месяца, а распределены всего 600 человек.

Тем временем Международная ассоциация миграции сообщает, что с начала года по начало февраля в ЕС просочились очередные 116 тысяч мигрантов.

В прошлом году 100-тысячная отметка беженцев была достигнута лишь в июле. Есть основания полагать, что к уже прибывшим в ЕС 1,2 млн присоединятся ещё столько же. Если они также окажутся в итоге в Германии (или застрянут в куда более бедной Греции) - это будет свидетельствовать о том, что Евросоюз, по сути, работает как механизм только в незначительном спектре вопросов.

Тем временем Греция, которая сейчас, конечно, мало кого интересует, уже начинает производить достаточно истеричные движения на арене внутриевропейской дипломатии. Так, сегодня Афины отозвали из Вены своего посла в знак протеста против австрийской политики "неприятия беженцев". В итоге, напомним, накапливающихся в небольшой средиземноморской стране, наиболее проблемной из всех стран ЕС, не считая пост-социалистических.

"ЕС нас бросил и обрёк на судьбу Евро-Ливана, сплошного лагеря для беженцев", - выразился по этому поводу министр миграции Греции Яннис Музалас.

В европейских СМИ между тем наблюдается любопытное идеологическое разделение по части иллюстраций. Те, что упрекают греков в жесоком обращении с беженцами, иллюстрируют свои статьи картинками следующего содержания:


А те, кто поддерживают антимигрантские настроения, постят беженцев сразу толпами в целом: