— 16 апреля, 2024 —
 

Госдеп США: мы уговариваем бизнес не работать с Россией

США просят банки воздержаться от покупки российских государственных облигаций

26.02.2016

Госдепартамент США подтвердил РИА «Новости», что ведет работу с бизнесом в США, ЕС и по всему миру с целью убедить компании не вести дела с Россией «в обычном режиме».

«Мы считаем, что возвращение к обычному ведению дел с Россией несет риски, как экономические, так и репутационные», — сказал представитель американского ведомства.

По его словам, это часть общей стратегии, в которую также включены «санкции, ограничительные меры и сокращение дипломатического общения».

Он отметил, что эти меры осуществляются с целью убедить Россию "соблюдать минские соглашения по Украине и отказаться от присоединения Крыма".

«... важно также, чтобы частные компании в США, ЕС и по всему миру понимали, что Россия останется высокорискованным рынком, пока продолжаются ее действия по дестабилизации Украины», — подчеркнул представитель Госдепартамента.

Ранее сообщалось, что американские власти рекомендовали ряду крупных американских банков воздержаться от покупки российских государственных облигаций. Отмечалось, что кредитные организации получили соответствующую рекомендацию от Госдепартамента и Казначейства США.

фото: Иносми