— 25 апреля, 2024 —
 
Экономика страны

Осудить перестройку и 90-е: мнение

Директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев об идее осудить официально горбачёвскую перестройку и ельцинские 90-е.

Директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев об идее осудить официально горбачёвскую перестройку и ельцинские 90-е.

Около недели в рунете активно обсуждается идея Никиты Михалкова официально осудить период Бориса Ельцина и перестройку Михаила Горбачева. Некоторые бывшие политики из ельцинского и либерального лагеря даже опасаются за свою судьбу. Конечно, это, мягко говоря, дохлая идея, и немного напоминает постоянную борьбу либералов со Сталиным. Однако есть два важных момента, которые касаются как политики, так и экономики.

1. Это события октября 1993 года. Снова расследовать их - это требование как национальной безопасности, так и исторической памяти. До сих пор толком никто не знает, что тогда произошло в центре Москвы. Понятно, что Ельцин и Грачев уже ушли в лучший мир. Однако люди, которые виновны в гибели, прежде всего, случайных случайных лиц, должны ответить за свои действия в той сложной ситуации.

2. Экономика. Конечно, пересмотреть итоги приватизации невозможно. Это убьет инвестиционно деловой климат. Большое число активов прошли рынок, да и активы разные. Например, "Лукойл" - это приватизация, а "Роснефть" - это размещение акций на рынке, классическое IPO 2006 года. Справедливости ради, надо сказать, что очень небольшая часть миноритарных акционеров компании "Роснефть" - это бывшие акционеры ее "дочек", а это опять-таки приватизация. В общем отмотать данную историю практически невозможно. Но есть нюанс - это залоговые аукционы. Их было не так много. С помощью них Борис Ельцин фактически расплатился с олигархами за поддержку на выборах 1996 года. Отменить залоговые аукционы - это требование социальной справедливости и, конечно, поддержка бюджету.

Конечно, некоторые пакеты акций прошли рынок. Например, Абрамович продал "Сибнефть" "Газпрому", т.е. назад государству. Но здесь все не так сложно - сумма сделки известна. И он вполне может поделиться ею с бюджетом.

История с залоговыми аукционами, наверное, самая негативная в контексте приватизации. И чтобы закрыть навсегда тему приватизации 90-х, залоговые аукционы следует пересмотреть.