— 29 мара, 2024 —
 
Новый кризис

О триумфе украинского ВПК и ЖКХ

Украина войдёт в пятёрку главных производителей оружия в мире и уже приближается к евростандартам коммунальных тарифов

Сегодня у нас две новости с Украины.

Во-первых, состоялся Форум по обороне и безопасности, случившийся на днях в Киеве и собравший влиятельных представителей мировых производителей оружия, где в буквальном смысле этого слова феерили гастролирующий автор мема про «аграрную сверхдержаву» посол США на Украине Джеффри Пайетт и глава «Укроборонпрома» Роман Романов.

«Сейчас весь мир наблюдает за возрождением нашей оборонной промышленности, которая стала одним из основных щитов на защите мира» – заявил последний.

Также он под бурные и продолжительные аплодисменты торжественно объявил, что пройдет совсем немного времени, прежде чем украинская военная промышленность войдет в пятерку крупнейших в мире.

И теперь осталось только понять, кого она из этой самой «пятерки» вытеснит.

Поскольку позиции США (30 % международного рынка обычного оружия) и Российской Федерации (26 % рынка) выглядят пока что самую малость недоступными, то бояться, видимо, должны Германия (7 % от заключенных контрактов), Франция (6 %) или замыкающий пятерку Китай, не так давно потеснивший с «топового» пятого места Великобританию, которой, в связи с украинским весенним наступлением, вообще нечего ловить.

Пайетт же только слегка оживил атмосферу, сообщив, что все это великолепие должно произойти в неминуемом случае перехода украинской оборонки «под стандарты НАТО».

…И вторая новость. По прогнозам, минимальный тариф на газ для населения и теплокоммунэнерго на Украине с 1 апреля повысится всего на 53% до 5,5 тыс. гривен с НДС за 1 тыс. кубометров, заявил глава национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Дмитрий Вовк. Причем, по словам Вовка, при таком увеличении минимального тарифа на газ стоимость централизованного отопления увеличится в среднем всего на 80% в месяц.

И это – несомненный успех и исполнение требований МВФ (согласно подписанному ранее соглашению с МВФ к 1 апреля нужно достичь 75 % от стоимости импортного газа для населения и теплокоммунэнерго), ведущих, как заповедано Соросом, Байденом и Нуланд Украину все дальше и дальше по европейскому пути совершенно невиданного процветания.

У нас всё.