— 29 мара, 2024 —
 
Политика России

Это интересно. Зритель бойкотирует фильм с Зеленским

Досадная история, о которой говорят прокатчики - это гражданское общество России

Стартовавшему в минувший четверг фильму про восемь свиданий с актёром Зеленским прогнозировали кассу в размере 120 миллионов рублей по итогам этих выходных.

Судя по всему, кассы в 120 миллионов рублей - несмотря на то, что он комедия, и про любовь, и на 8 марта - не будет.

Портал "Кинометро" приводит отчёты прокатчиков за четверг из разных российских городов: "Явного бойкота фильма нет, но вокруг этого фильма столько разговоров, что определенная атмосфера сложилась. Есть предположения, что слабая посещаемость у фильма именно из-за этого, наши люди так голосуют против фильма"; "И полный провал Свиданий, здесь ожидаемый эффект, учитывая настроения публики последних дней, нас закидали гневными письмами по поводу Зеленского. Мы, конечно, говорим, что фильму прокатное удостоверение выдали, а публика говорит: «Мы все равно не пойдем», это массовый характер приобретает. Наверное, надо было думать об этом"; "работает пока плохо, может, связано с историей, негатив вижу, старт плохой"; "может, взрослая публика пойдёт, которая не пользуется соцсетями..."

Досадная история, о которой говорят прокатчики - это гражданское общество России. То, которое договорилось не ходить на комедию с украинским актёром, отвесившим на встрече с карателями из нацгвардии "низкий поклон за то, что вы убиваете сволочей", то есть жителей Донбасса. И публично спонсирующим т.н. АТО.

Здесь мы видим, кстати, замечательный случай противостояния настоящего гражданского общества в России и медиакласса, который несмотря на "негатив в соцсетях" решил прокатить фильм по-широкому. И сейчас испытывает, как легко заметить, горькие чувства.

Особенно стоит похвалить тот факт, что мы имеем дело действительно с чистым проявлением воли граждан. Государство не стало вести себя "по-киевски", то есть не запретило прокат фильма и выдало ему прокатное удостоверение. А граждане устроили собственную, низовую контрпропаганду - и она приносит результаты.

И это, по нашему мнению, правильно.