— 17 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Хозяева заговорили по-новому. "Украинцы, радуйтесь, что не в Африке"

​Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс, прибыв в Киев рассказать о трёх вдохновляющих моментах в новейшей истории Украины, сделала два знаковых заявления

10.03.2016

Экс-госсекретарь североамериканских Соединённых Штатов Кондолиза Райс, прибыв в Киев рассказать о трёх вдохновляющих моментах в новейшей истории Украины, сделала два знаковых заявления.

А. Вдохновляющие моменты. Их было, как уже сказано, три.

1) Обретение независимости

2) Оранжевая революция

3) Майдан.

Б. Наставление тем, кто жалуется на трудности: "Тем, кто считает жизнь в Украине сложной, стоит посетить Либерию. Тогда они будут радоваться, что они украинцы".

...Строго говоря, заявляться в государство, двадцать пять лет назад бывшее одним из индустриальных флагманов и научных центров европейского континента со словами "радуйтесь, что вы не в Африке" - это по меньшей мере оскорбительно.

Но штука вся в том, что с точки зрения американской элиты осколки постсоветского пространства действительно вполне сравнимы с африканскими полуколониями - и, действительно, на фоне последних должны и даже обязаны радоваться.

Отметим также, что парадоксальным образом К. Райс выступает в данной ситуации в качестве белого господина.

P.S.

Для тех украинских читателей "На Линии", кто особенно пытлив и хочет порадоваться - любезный текст нашего коллеги: "Как оно там, в Либерии".