— 25 апреля, 2024 —
 
Новый кризис

Трампа начали "умножать на ноль". К кровавому нападению на митинг

На встречу с избирателями Д. Трампа в столице штата Иллинойс г. Чикаго прибыли ненавидящие его граждане - и внезапно напали на его сторонников

12.03.2016

Накал президентской кампании в США продолжает увеличиваться. На встречу с избирателями Д. Трампа в столице штата Иллинойс г. Чикаго прибыли ненавидящие его граждане - и внезапно напали на его сторонников.

фото reuters

Начались драки и потасовки. В дело вмешалась секретная служба. Хулиганы (они же "протестующие") попытались захватить сцену. В результате столкновений они вполне добились своего: Трамп принял решение отменить торжественное шествие по городу, чтобы не раскручивать насилие.

Известно о двоих раненых полицейских. Количество пострадавших среди сторонников Трампа и его нелюбителей уточняется.

Старожилы не припомнят такой злобной атмосферы в ходе президентских кампаний в США в течение нескольких десятилетий. Это подтверждает наше предположение о том, что Трамп как "рыжий клоун" данной кампании несколько вышел из своего образа и имеет реальные шансы на взятие власти. В связи с чем как истеблишмент самой Республиканской партии, так и двухпартийная чиновничья элита в целом предпринимает шаги по умножению его шансов на ноль.

Сопроводить выступления Трампа насилием или угрозой насилия - в принципе, сильный ход. Американские избиратели, и без того живущие в атмосфере постоянного запугивания чем-нибудь, - безусловно могут шарахнуться от кандидата, с которым связывают слова "стычки", "раненые", "полиция".