— 26 апреля, 2024 —
 
Политика России

Иван Бло разрушает мифы о России: На самом деле РФ демократичнее Европы

​В Москве проходит конференция “Переосмысливая Россию”

14.03.2016

В Москве проходит конференция “Переосмысливая Россию”. Мероприятие организовано Международным аналитическим центром "Rethinking Russia" совместно с фондом ИСЭПИ. Участники дискуссии – это видные политологи и эксперты из разных стран мира. В центре их внимания – современное состояние российской политической системы, процессы, происходящие в стране и за ее пределами. В первой части встречи состоялась презентация книги Ивана БлоРоссия Путина”. Она имела большую популярность во Франции – точка зрения, выраженная в ней, отличается от позиций, которых придерживаются западные СМИ. Теперь приобрести книгу может и российский читатель. Автор издания, французский государственный и общественный деятель, эксперт МАЦ “Rethinking Russia” Иван Бло эксклюзивно для “Политаналитики” рассказал, с какой целью он проводил свое исследование, выводы которого нашли отражение в книге:

— В мире существует много мифических представлений о России. Я хочу некоторые из них развеять, потому что они создают в мире негативное представление о вашей стране.

Я использовал два вида источников – это мой собственный опыт, поскольку я работал в Европейском парламенте, и статистические данные о России. Я хотел показать, что это не “плохая” страна, а государство, которое исторически все время отражает атаки и нападения на себя, свою территорию. Россия была атакована монголами, Наполеоном, Гитлером, всегда находилась в позиции защиты. Так что сегодня негативный образ на международной арене, скорее всего, существует больше у США, чем у России.

Если считать демократию режимом, который существует для народа и формируется народом, то в этом смысле Россия гораздо более демократична, чем западные страны, в том числе, Франция. Западные страны представляют олигархию, где для высшего эшелона власти, для бюрократов предоставляется больше преференций, чем для самого народа. Я говорю об этом, руководствуясь своим 15-летним опытом работы в европейском и французском парламентах.

Если смотреть на данные опросов общественного мнения, то Владимир Путин обладает 80% поддержки населения, а Франсуа Олланд (президент Франции – прим. ред.) – только 20 процентами. Можно сказать, что Россия представляет большую демократию, чем Франция.

Представители многих развитых стран говорят, что российская экономика похожа на экономику Саудовской Аравии, которая фактически только экспортирует нефть. Но, по сути, в России нефть составляет только 9% от производимых продуктов, в то время как в СА добыча углеводородов – это больше 50% от общего производства. Россия – это развитая страна с развитой экономикой, которая производит также инновационные продукты, достаточно посмотреть на интернет-сферу: Касперский, Яндекс, и т.д.

Что касается Владимира Путина – это российский Шарль де Голь. Де Голь совершил для Франции невозможные вещи: он сделал ее фактически независимой от США, сделал ее ядерной державой, и то же самое делает Путин. И многие французы говорят, что они хотели бы видеть у себя такого лидера, как Путин.

\

Источник: ПолитАналитика