— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Вассерман: ЕС капитулировал перед Турцией, чтобы не мириться с Россией

Недавно состоялась встреча Евросоюза и Турции, на которой ЕС фактически капитулировал

Недавно состоялась встреча Евросоюза и Турции, на которой ЕС фактически капитулировал. То есть Турция немедленно получает свыше 3 млрд евро на обустройство беженцев на своей территории, и в ближайшие годы ей будет выдано ещё более 20 млрд.

Меркель, Давутоглу, Олланд. Фото ekathemirini.com

Кроме того – что для Европы ещё несравненно болезненнее – ЕС согласился резко ускорить рассмотрение вопроса о безвизовом въезде граждан Турции в Шенгенскую зону. И хотя Олланд после этого успокаивал, что, мол, это решение будет принято только при выполнении Турцией более чем 70 условий, понятно, что, сдвинув этот вопрос с мёртвой точки, Турция будет дожимать, и, скорее всего, эти условия будут признаны выполненными вне зависимости от того, будет ли это на самом деле.

Что ещё важнее – ЕС наконец обязался начать обсуждение вхождения Турции в свой состав, чего избегает уже несколько десятилетий. Популярная шутка «Украина будет принята в Европейский союз после Турции, а Турция никогда» может приобрести несколько иное звучание.

Для ЕС включение Турции в коллектив невыгодно по многим причинам, однако если переговоры наконец-то будут начаты – скорее всего, Турция дожмёт и добьётся своего, потому что в рамках нынешней европейской идеологии мультикультурализма очень трудно придумать поводы, объясняющие невозможность такого решения. Реальные причины, по которым Турция неприемлема в ЕС, противоречат установкам официальной европейской идеологии.

Фактически это означает, что ЕС капитулировал. Спрашивается, почему.

Понятно, что кризис с беженцами вызван в первую очередь «Арабской весной», и понятно, что поток беженцев из Сирии в ближайшее время пойдёт на убыль, поскольку совместными усилиями народа Сирии, поддерживаемого этим народом правительства и призванной этим народом на помощь Российской Федерации сейчас большая часть террористических организаций уже лишена большей части своих боевых возможностей, и в обозримом будущем их дожмут и добьют, а те, когоо усиленно рекламировали как умеренную оппозицию – либо вступают в отношения с властью и будут в дальнейшем реинтегрироваться в жизнь республики, либо продолжают боевые действия и автоматически подтверждают статус террористов со всеми вытекающими из этого и льющимися на их головы последствиями.

То есть кризис, объективно создающий предпосылки для потока беженцев, постепенно исчезает. Что же касается потока из других мест, которые постигла арабская весна – то этот поток идёт в основном мимо Турции (например, из Ливии). То есть та часть беженцев, на которую в состоянии повлиять Турция, скоро кончится, а на другую часть она повлиять не может, сколько денег ей ни дай.

Капитуляция же руководителей ЕС вызвана, на мой взгляд, именно тем, что кризис с беженцами в ближайшее время пойдёт на убыль. И если нынешние вожди ЕС не договорились бы с Турцией, то всем в мире было бы совершенно очевидно, что решающую роль в прекращении потока сыграла Российская Федерация.

И в этом случае, во-первых, стало бы уже совершенно очевидным делом массовое народное движение к восстановлению взаимодействия Евросоюза с РФ, отмены санкций против РФ и, может быть, даже прекращение взаимодействия с теми, кто навязал ЕС эти санкции.

Кроме того, в этом случае народ в недвусмысленных и резких формах отказал бы в своей поддержке тем, кто принимал и продвигал эти санкции. И, в частности, не только Олланд, который не рассчитывает остаться президентом на второй срок, но и Меркель рисковала бы на ближайших парламентских выборах потерпеть совершенно катастрофическое поражение.

Получается, что в интересах европейских лидеров – капитулировать перед Турцией именно для того, чтобы отвлечь внимание от тех, кто реально борется с последствиями переворотов и попыток переворота, известных как «арабская весна». От тех, кто реально решает проблему Сирии.

Вождям Европейского Союза важно создать впечатление, что окончание кризиса беженцев зависит хоть в какой-то степени от них, что они играли в этом деле не чисто страдательную роль. Что они были не только объектами, но и в какой-то степени субъектами.

Так они могут надеяться, что если не они сами, то хотя бы их однопартийцы останутся в пределах поля политики, приемлемых для народа, и иметь шансы избраться, и для них это последний шанс удержать свои партии в числе тех, кто управляет ЕС.