— 29 мара, 2024 —
 
Войны

Это интересно. Почему за убийство 42 человек американские военные получили выговоры

​Суровыми наказаниями завершилась спустя полгода история с бомбардировкой госпиталя "врачей без границ" в г. Кундуз в Афганистане американскими ВВС.

18.03.2016

Суровыми наказаниями завершилась спустя полгода история с бомбардировкой госпиталя "врачей без границ" в г. Кундуз в Афганистане американскими ВВС.

Напомним: в налёте погибли 42 человека, включая врачей и пациентов, но исключая талибов, против которых формально налёт был организован. Это была неудача с точки зрения пиара: мировые СМИ только-только начали раскручивать "сообщения неназванных очевидцев о разбомбленных Российскими ВКС в Сирии школах и больницах", как вдруг на другом конце Азии американцы поубивали врачей международной организации.

Скандал пришлось отрабатывать, и вот отчёт: виновные наказаны.

В ходе служебного расследования были привлечены 12 человек - все служащие низшего и среднего звена. Большая их часть, включая офицера, руководившего подразделением, организовавшим атаку - получили выговоры.

Неназванное число сотрудников (может, один, неизвестного звания) "отстранены от службы".

Ни одного уголовного обвинения не предъявлено.

Human Rights Watch по этому поводу уже выражает своё недовольство, уверяя, что это подрывает авторитет Америки в мире, и так далее.

...Что хотелось бы в этой связи отметить.

По данным ООН, в прошлом году число гражданских жертв войны в Афганистане достигло рекордного уровня в 11 000 человек. Четверть из них, то есть около 3 тыс - дети. Около 1,1 тыс - женщины.

При этом на талибах, ТОЗР ИГ и прочих антиправительственных группировках по версии ООН лежит 62% смертей. Ещё 17% - жертвы правительственных войск. Остальные 20% - как обтекаемо выражаются в ООН, "погибли без всякой причины".

США бомбят гражданских вполне постоянно и эффективно. Они бомбят свадьбы и бомбят школы, они бомбят пастухов и просто подозрительные деревни. В большинстве случаев об этом никто ничего за пределами самого Афганистана знать не желает. И только в исключительных случаях - вроде описанного в Кундузе - делу даётся "пиарный ход".

Разумеется, в данном случае наказание тоже понарошку - но зато оно показывает, что Америка готова Взять Ответственность и Относится Серьёзно.

...В действительности же речь, как легко заметить, идёт едва ли не о ежедневных жертвах. Впрочем, о них (подобно сотням детей мигрантов, утонувшим в Средиземном море до известного Айлана Курди и после него) — западной публике никто не сообщает.

Что же касается причин, по которым США не стали карать всерьёз ни одного из своих солдат — то они очевидны: это ведь было не "военное преступление", а "ошибка".