— 25 апреля, 2024 —
 
Будущее

Это интересно. Еврокомиссия тратит миллионы, чтобы заменить мигрантов роботами

​Как сообщает Bloomberg, в трёх странах Евросоюза проходит четырёхлетний эксперимент, финансируемый "Сименсом" и Еврокомиссией

20.03.2016

Как сообщает Bloomberg, в трёх странах Евросоюза - Испании, Италии и Великобритании - проходит четырёхлетний эксперимент, финансируемый "Сименсом" и Еврокомиссией. Около сотни пенсионеров, нуждающихся в ежедневном уходе, тестируют роботов.

Функции испытуемых роботов в данном эксперименте - приносить из аптеки заказанные через планшет лекарства, предупреждать престарелых, если те забыли закрыть газ на кухне, выносить мусор и подносить стакан воды.

Программа, в которую вкладываются миллионы евро ежегодно, рассчитана на то, чтобы к 2018 году ответить на вопрос, в состоянии ли роботы на нынешнем уровне технологий хотя бы частично заменить живых понаехавших сиделок.

Напомним: как мы уже писали, резкое и обещающее в ближайшие годы стать массовым старение наиболее многочисленного европейского поколения (поколения бэби-бума) грозит сильно изменить картину занятости в передовых странах. Поскольку бэби-бумеры в среднем имеют меньше детей, чем их родители, а внуков у них заметно меньше, чем их самих - налицо возрастной перекос. И "нормальным" выходом из данной ситуации (мы не говорим о действительно нормальном, когда внуки заботятся о дедушках и бабушках напрямую - это уже невозможно) до сих пор является выписывание из какой-нибудь бедной страны покладистой и владеющей местным языком сиделки.

Однако таких сиделок, во-первых, тоже дефицит. Во-вторых, европейская общественность, нуждающаяся в мигрантах, сейчас настроена в целом против них.

Поэтому в рамках проекта Robo-Era тестируются электронные устройства. Преимущественно для нужд граждан со старческим слабоумием, ибо "у робота можно спросить одно и то же десять раз, и он не будет раздражаться".

Эксперимент пока далёк от завершения. Однако уже известно, что в случае удачи более дорогие комплектации будут продаваться домам престарелых, а более дешёвые (около 2 тыс. евро за штуку) - семьям.

В принципе, "роботы-ассистенты для здоровой и активной старости" уже продаются. Например, роботы Kompaï производятся и реализуются в количестве нескольких тысяч штук в год:

Но пока что их функциональность и надёжность, не говоря о массовости, сильно отстаёт от традиционных способов использования иммигрантской прислуги.

По понятным причинам подобная роботизация быта возможна сегодня только в исключительных условиях маленьких, сверхблагоустроенных и декриминализованных городков. Однако если допустить, что в ближайшие десятилетия ведущиеся параллельно работы по разработке искусственного интеллекта и "шагающих механизмов" приведут к успеху - нынешние эксперименты войдут в историю как значимый этап в обезлюживании передовых государств.