— 29 мара, 2024 —
 
Труба vs. СПГ

Второй пошёл. Почему американский СПГ опять отправляется в Бразилию

Дело не только в экономике, но и в химическом составе СПГ

Clean Ocean - второй танкер с американским СПГ с недавно запущенного завода Sabine Pass - в конце прошедшей недели отправился в путь. И судя по направлению движения судна - опять в Бразилию. Туда же прибыл и первый газовоз Asia Vision (напомним, "исторический" первый груз был экспортирован из США в конце февраля).

Как сообщают источники агентства Platts, Бразилия "заберёт" большую часть - до 7 судов - из 8-10 первых отгрузок. Почему же в Бразилии американскому СПГ оказывается "мёдом намазано"? Как выясняется, дело не только в ценовых условиях (о них - чуть ниже).

Оказывается, в первых отгрузках американского СПГ очень велика доля тяжелых компонент (указывается этан, вероятно есть и более тяжелые компоненты). И далеко не везде на приемных терминалах есть возможность фракционировать топливо перед регазификацией или же использовать СПГ в таком виде. В Бразилии возможность разделить компоненты существует, а кроме того есть нефтехимическое производство, которое с удовольствием использует этот этан.

Напомним, именно из-за неподходящей теплотворной способности (а она зависит от состава) от американского СПГ отказалась Литва. За последний месяц Литва (точнее крупный потребитель газа в стране - Achema) законтрактовала дополнительный СПГ у норвежской Statoil. А кроме того, литовские компании приобрели дополнительный газ на недавнем газовом аукционе "Газпрома". Все это сужает возможности для поставок американского СПГ в Литву в будущем - когда состав СПГ будет нормализован.

Почему же доля этана оказалась критически завышенной? Как выясняется, дело не только в пусконаладочных работах. Из достаточно скупых комментариев источника, которые также приводит Platts, можно понять (предположить?) следующее.

Сжиженный газ перед в процессе сжижения накапливается в хранилище. Но т.к. завод Sabine Pass переделывался из терминала по приему СПГ, еще недавно эти хранилища работали "в обратном направлении, то есть принимали импортный СПГ. В процессе хранения испаряются в первую очередь легкие компоненты (метан), поэтому при определенной схеме загрузки хранилищ и регазификации (если целиком они не будут опустошаться) в них будет увеличиваться доля этана и других тяжелых компонент.

Для желающих обдумать альтернативные трактовки приведем дословную цитату: "The feedstock gas being used for first exports is coming from storage tanks. It's old LNG. The boil off gives it a higher ethane content."

А что же с ценой?

Как сообщается, первый груз (Asia Vision) был продан по цене близкой к ценам NBP (биржевые цены Великобритании). Логика в таком подходе есть. Расходы на доставку в Бразилию примерно такие же как в Европу (могут быть чуть больше и чуть меньше - в зависимости от портов). Поэтому даже при минимальной премии к европейской цене трейдеры повезут СПГ не в Европу, а в Бразилию.

Таким образом, у возможных европейских покупателей СПГ из США появился конкурент в лице Латинской Америки, который готов забирать грузы фактически по ценам европейских бирж. Но объём латиноамериканского рынка невелик - это в плюс для Европы.

Фото: aogr.com.