— 25 апреля, 2024 —
 
Политика России

Почему в СССР все умели делать бомбы, но не было терроризма

​Социальные предпосылки терактов

Моя главная претензия к существующему миропорядку в том, что мы слишком много внимания уделяем тому, до чего нам не должно быть дела. Надо меньше смотреть новости, а больше думать об их причинах.

Теракт это безусловное зло. Теракт = порождение модерна и технического прогресса. До Александра 2 русские императоры гуляли вокруг Зимнего практически без охраны.
Потом элита под давлением народовольцев начала прятаться в поместья. Каждый студент к началу 20 века мог смастерить бомбу. Стало опасно. Поместья стали охранять.
В 1914-1918 годах к студентам которые умели мастерить бомбы добавились крестьяне которые научились стрелять.
К тому времени сидящая по поместьям элита обнаглела до такой степени, что решила принести в жертву имперскую власть. Которая была сакральна для многих. И вот тут уже террор пошел гулять вовсю.
У нас после 1991 года принято говорить о красном терроре. Но был еще и белый террор. И огого какой. Под хруст французской булки.

Теракт это внебрачное дитя террора. А террор это реакция на несправедливое мироустройство. Первый раз террор как политический инструмент нам явила Французская революция. До этого помещики и дворяне просто пороли своих крестьян и это террором не считалось. Под хруст круасанов. Но действие рождает противодействие.

В мире есть немного стран, где практически нет терактов. Обычно это никому не интересные тихие уголки.

Из всех империй где был побежден терроризм наибольших успехов добился СССР. Причем, смастерить бомбу мог любой ПТУшник. Я сам воровал селитру, перексилин, серу и подрывал бомбочки на стройке.

Источник терактов находится в обществе и зависит от
- социального расслоения
- общекультурного уровня

В обществе где элита прячется в поместья и видит мир из окна бронированного с-класса теракты неизбежны. Также как они неизбежны при обыдлении народных масс.
Источник терактов не в террористах, а в общественной модели.

Для чистоты евразийского понимания сущности тероризма.

Источник